Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Почему в борьбе людей и паразитов побеждают... мошенники?

 Фото: Замир Усманов / Интерпресс Фото: Замир Усманов / Интерпресс «Я, конечно же, дура, что не проверила договор и не почитала отзывы об этой фирме. Но что-то мне подсказывает, что я такая далеко не одна», - с таких слов начала рассказ моя знакомая. Когда узнал, что речь идет не об аферах в сфере экономики или при покупке каких-то популярных у мошенников вещей, сначала даже не поверил. Но потом убедился: ситуация характеризуется массовостью и оказываются в ней тысячи петербуржцев

В чем дело? В клопах. Да-да, вы не ослышались. Казалось бы, представители класса беспозвоночных членистоногих остались там, в далеком теперь советском прошлом. Ан нет: в современном Петербурге, несмотря на все нанотехнологии и наличие массы желающих обезвредить насекомых, клопы чувствуют себя отлично. В прямом смысле - как дома. Не верите? Послушаем свидетеля.

«Раньше с клопами сталкиваться как-то не приходилось - бог миловал, - рассказывает свою историю Виктория Однофамильцева (имя и фамилия изменены). - Однако в октябре прошлого года мы задумали сделать в собственной, давно обжитой квартире приличный ремонт, отчасти ее перепланировав и оборудовав на современный лад. Не знаю, почему, но вскоре после начала работ вместе со строителями в жилище появились незваные гости. И выгнать их оказалось крайне трудно».

Приезжают специалисты - и сразу же берут деньги вперед. В предлагаемом ими к подписанию договоре так и написано: «Оплата производится перед обработкой за фактически выполненные работы»

Что делает в таком случае рядовой жилец? Правильно, ищет организацию под названием санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС). По этому пути пошла и Виктория. А вместе с ней - сотни других обеспокоенных клоповьей проблемой петербуржцев.

Поиск подходящей организации длился недолго: в интернете буквально за пару минут можно найти контору, где на сайте ясно написано, что это «Санэпидемстанция Санкт-Петербурга и Ленинградской области», история которой ведется с 1954 года. Все чин-чинарем - телефоны в каждом районе, ссылки на внушающих доверие партнеров, фотографии сотрудников, которым так и хочется верить. И верят…

Что на деле? Приезжают специалисты - и сразу же берут деньги вперед. В предлагаемом ими к подписанию договоре так и написано: «Оплата производится перед обработкой за фактически выполненные работы». Сумма немалая - 13 тысяч рублей. Определяется она, как опять же сказано в договоре, специалистом на месте: какую сумму назовет - та и ваша. А поскольку жить с клопами в планы Виктории и ее семьи не входило, договор был подписан, а обработка суперсовременным средством, как обещали исполнители, сделана.

- Однако ни к каким существенным переменам на фронте борьбы с клопами это не привело: поначалу они вроде как пропали, но через несколько дней вернулись, - делится хозяйка квартиры. - Но поскольку санобработку нам обещали с гарантией, мы тут же обратились в ту же организацию заново. И получили ответ: приедем без проблем, если заплатите снова».

«Юрист одной из организаций по защите прав потребителей, посмотрев реквизиты исполнителя и формулировки фраз, тут же сделал вывод - деньги взыскать будет невозможно»

Как выяснилось, договор составлен таким образом, что исполнитель практически ничего заказчику не должен. И хотя речь в нем идет о двухгодичной гарантии на работы, там имеется множество пунктов, которые не предусматривают бесплатного варианта. Во-первых, вызов мастера для повторной и последующей обработок сразу «тянет» на 800 рублей. А во-вторых, пунктик «гарантия не распространяется <…> если не выполняются предписания специалиста», сводит на нет все «бесплатные» права. Еще есть пункт о том, что даже в случае использования самого дорогого молекулярного средства зловредные «кровопийцы» могут появляться в течение месяца, а по гарантии вас «опрыскают» или обольют средством попроще. Тем, которое есть в наличии и стоит по минимуму…

Фактически - нет никаких гарантий. «Пытаясь добиться справедливости, я быстро выяснила, что по указанному в договоре адресу ничего нет, а юрист одной из организаций по защите прав потребителей, посмотрев реквизиты исполнителя и формулировки фраз, тут же сделал вывод - деньги взыскать будет невозможно», - констатировала Виктория.

Думаете, наша героиня остановилась, «обжегшись» на одном случае? Нет. Клопы-то ведь не хотели уступать уже захваченной территории, на которой собирались жить и люди. Борьба продолжилась с использованием ресурсов еще одной организации. И хотя в этом случае с договором все оказалось в порядке, результат (т. е. выдворение клопов) так и не был достигнут. Как не достигнут он и по сей день после четырех (!) массированных атак. Спустя пять месяцев… Потому что реальных гарантий никто не дает, а договоры составлены так, что комар носа не подточит. И те без малого 20 тысяч рублей, которые «специалисты» по дезинсекции уже «высосали» из кармана Виктории Однофамильцевой, оказались пустой тратой денег.

Выдающие себя за СЭС компании за словом в карман не лезут и без всякого стеснения работают на доверии, используя былой бренд

Проверяя всю эту историю, ОК-информ убедился: выдающие себя за СЭС компании за словом в карман не лезут и без всякого стеснения работают на доверии, используя былой бренд. Звоним, к примеру, по указанному на сайте, которым пользовалась и Виктория, телефону с вопросом: верно ли, что это СЭС? Нисколько не смущаясь, подтверждают. А на замечание о том, что такой службы фактически сейчас нет, быстро отвечают: «Это коммерческий отдел СЭС».

Правда ли это? Близко к истине. На самом деле от былой мощи СЭС фактически осталась только государственная Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция. Но есть нюанс: она работает только с юридическими лицами. И если вы - частник (т. е. не представляете интересы общежития или детсада), бороться с членистоногими вам придется на коммерческой основе с привлечением частных же компаний. А таких в Петербурге сейчас насчитывают до 120. И хотя часть из них вовсе не прочь примазаться к славе СЭС и использовать эту аббревиатуру для привлечения клиента, на самом деле той госструктуры уже нет.

Что же делать тем, кто страдает от нашествия клопов (а также и других членистоногих)? Стоит запомнить, что:

1. Аббревиатуру СЭС, как правило, используют только как яркую «обертку»: фактически этой структуры в том виде, в котором она была, нет.

2. Санитарных обработок должно быть не меньше двух, а на деле - порой и пяти недостаточно. Поскольку при первой уничтожают только взрослых клопов (тараканов и пр.), а при второй и последующих - их личинки (если, конечно, удастся обнаружить).

3. Приглашая дезинсекторов, стоит заранее поинтересоваться как «родословной» предприятия (в частности, прочесть отзывы о нем), так и такими параметрами услуги, как цена, применяемые средства и наличие лицензии на медицинскую деятельность в сфере дезинфектологии.

4. Прежде чем подписывать договор, стоит внимательно прочесть все его пункты и выяснить нюансы собственных прав, обращая внимание и на обязанности исполнителя. Если они расплывчаты - не стоит тратить даже 2 тысячи рублей на бесполезную работу.

Можно ли вывести как клопов, так и других насекомых, мешающих жить? Можно. Только в этой борьбе стоит полагаться на надежных союзников и заранее знать - битва будет долгой. И если вам предлагают «дешево и сердито» за один раз выгнать всех и вся - не верьте.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии