Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Глава Карелии: Республика будет расширять сотрудничество с Баренц-регионом

Исполняющий обязанности главы республики Артур Парфенчиков выступил с докладом на Международном Арктическом форуме в Архангельске на сессии «Баренцев/Евроарктический регион. Развитие сотрудничества»

На данный момент у Карелии сложились неплохие взаимовыгодные отношения со странами Баренц-региона - в основном по линии приграничного сотрудничества. Так, общий бюджет программы «Карелия», которую совместно финансируют Россия и Финляндия, к 2020 году составит порядка 43 млн евро.

Тем не менее, как полагает Парфенчиков, потенциал совместной работы предприятий по обе стороны границы в настоящее время недостаточно оценен. При этом в качестве положительного примера и.о. главы республики привел совместную компанию «АЕК» в карельском городе Костомукша, где производится электроника для шведских грузовиков «Вольво» и «Скания».

Карелия намерена расширять сотрудничество в таких сферах, как культура, сохранение исторического наследия и туризм. При этом отдельное внимание будет уделено охране окружающей среды.

«Подобный опыт необходимо поддерживать. Для нас важны такие примеры совместной работы предприятий, особенно для развития северных территорий республики и, в частности, моногородов. Мы готовы предлагать выгодные форматы работы бизнесу на этих территориях», - рассказал Артур Парфенчиков.

Кроме того, Карелия намерена расширять сотрудничество в таких сферах, как культура, сохранение исторического наследия и туризм. При этом отдельное внимание будет уделено охране окружающей среды и развитию отношений между образовательными учреждениями.

«Карелия является коммуникативным центром между Северной Европой и северной частью России. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества и будем принимать для этого самые активные действия», - заявил Парфенчиков.

Напомним, что ранее «Общественный контроль» уже сообщал о намерении присоединить к Арктике часть территории Карелии. Речь шла о трех самых северных районах республики, находящихся в непосредственной близости от Полярного круга, - Лоухском, Кемском и Беломорском.

В эти дни в Архангельске проходит Международный Арктический форум, в котором принимают участие около 1600 человек из 14 стран, заинтересованных в развитии полярных территорий планеты.

Материалы по теме