Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Арктическом форуме в Архангельске назвали главных врагов здоровья северян

Жители арктической и приарктической зоны в среднем живут на 6-7 лет меньше, чем остальные россияне, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что у северян выше заболеваемость, а также минимальная продолжительность жизни по стране - 64 года

Участники тематической площадки форума «Арктика - территория благоприятной среды обитания» в своих выступлениях подняли проблемы изменения климата и экосистем. Из-за потепления в северных районах появились нетипичные инфекционные заболевания (например, специалисты фиксируют заметное распространение клещевого энцефалита). В то же время у людей, работающих на арктических территориях, есть специфические проблемы со здоровьем - так называемый северный иммунодефицит.

Глава Минздрава пообещала, что для повышения качества жизни на Севере в ближайшие полтора-два года будет обновлена медицинская инфраструктура в 28 населенных пунктах арктической зоны, а в шести регионах будет расширен парк санитарных вертолетов. Последнее крайне важно для жителей отдаленных населенных пунктов, где единственным видом транспорта является авиационный.

Эксперты также возлагают большие надежды на развитие телемедицинских технологий. Однако для этого потребуется обеспечить доступ к интернету медицинских организаций и их структурных подразделений в арктической зоне.

Материалы по теме