Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

С апреля россиянам повысят пенсии и защитят от работодателей

Со следующего месяца жизнь многих россиян вновь изменится: государство повысит выплаты пенсионерам, а также усилит контроль за качеством лекарств и работой кредитных учреждений. Об этом сообщает «Российская газета»

Во-первых, с завтрашнего дня средняя страховая пенсия по старости в среднем увеличится на 35 рублей, но при этом у каждого пенсионера будет своя добавка. Причина - повышение пенсионного балла, по которому рассчитывают пенсию: в апреле он будет стоить уже на 0,38% больше, чем сейчас (78,58 рубля). Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 1,5% - эта прибавка коснется почти 4 миллионов человек, среди которых инвалиды, ветераны войны и другие льготники. В итоге средняя социальная пенсия поднимется до 8,7 тысячи рублей, а у детей-инвалидов - до 13,2 тысячи рублей. Причина повышения социальных пенсий - рост прожиточного минимума за 2016 год, превысившего 8 тысяч рублей.

Во-вторых, 30 апреля Россия присоединится к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени. Речь идет о тех россиянах, которые работают меньше восьми часов в день и сорока часов в неделю. Отныне, даже если работодатель сократит им рабочее время, он все равно должен будет соблюдать все правила, действующие при «полной загрузке». Это оплата отпуска, больничных листов, работы в праздничные дни и т.д. Все это придется подробно расписать в трудовом договоре.

С завтрашнего дня Банк России будет рассчитывать риски для банков, чьи активы превышают 500 миллиардов рублей. Это один из новых критериев, по которым регулятор будет определять экономическую устойчивость кредитных организаций. Теперь банкам придется устанавливать кредитные лимиты по отрасли, а также по географическим зонам и самим отчитываться перед ЦБ о нарушениях.  

С 1 апреля серьезно расширятся и требования к срочной отчетности торговцев медикаментами, подаваемой в Росздравнадзор (например, о нежелательных реакциях и безопасности лекарственных препаратов). Как сообщили в Росздравнадзоре, мониторинг лекарств призван обеспечить раннее выявление угроз жизни и здоровью россиян, а также защитить их от потенциально опасных лекарств.

Наконец, 30 апреля станет последним днем, когда россиянам не будут начисляться пени за неоплату налога на имущество физлиц. Правда, коснется это только жителей 28-ми регионов, которые первыми перешли на расчет имущественного налога за 2015 год, исходя из кадастровой (а не инвентаризационной) стоимости. Отсрочка по начислению пеней давалась россиянам на то, чтобы уточнить свои обязательства.

Материалы по теме