Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сочи-2014: Наши фигуристы держатся на первом месте, но медалей у России нет

 Фото: Владимир Песня/РИА Новости Фото: Владимир Песня/РИА Новости Сегодня в Сочи было разыграно пять комплектов медалей. Два «золота» завоевали норвежцы, по одному - голландцы, американцы и канадцы. Сборной России в начале Олимпийских игр немного не повезло

На многих предыдущих зимних Олимпиадах российские спортсмены с огромным трудом завоевывали медали в первые дни соревнований. Про нас даже стали говорить, что, дескать, «русские запрягают с огромным трудом». К сожалению, на Олимпиаде в Сочи печальную традицию прервать не удалось, хотя возможности была. И еще какая! Всего один промах на втором рубеже спринтерской гонки у мужчин перечеркнул шансы команды и биатлониста Дмитрия Шипулина на первое олимпийское «золото», которое в итоге оказалось «в кармане» легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьерндалена.«Серебро» завоевал австриец Доминик Ландертингер, на третьей строчке оказался спортсмен из Чехии Ярослав Соукуп. Всего же в спринтерской гонке приняло участие 87 спортсменов. Следующая олимпийская дистанция у биатлонистов пройдет в понедельник, 10 февраля. А завтра на арене лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» в спринтерской гонке на 7,5 километров выступят женщины. Известно, что за нашу команду выступят Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова и Яна Романова. Прямая трансляция женского спринта на «Первом канале» начнется в 18.30.


* Биатлон. Спринт. 10 км. Мужчины: 1. Уле-Эйнар Бьерндален (Норвегия), 2. Доминик Ландертингер (Австрия), 3. Ярослав Соукуп (Чехия), 4. Антон Шипулин: отставание от лидера - 6,4 секунды (1 промах), 16. Евгений Устюгов: отставание - 45,6 (1), 27. Евгений Гараничев: отставание - 1.09,5 (1), 28. Дмитрий Малышко (все - Россия): отставание - 1.15,0 (0).



Российские фигуристы продолжают занимать первое место в командном чемпионате

Отсутствие медалей компенсируется выступлением российских фигуристов, которые на заполненной зрителями ледовой арене «Айсберг» продолжают держать высшую планку и после пяти прокатов занимают первое место в командном чемпионате. Сегодня очки в копилку сборной российских фигуристов принесли танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (8 очков, 3-е место в короткой программе), Юлия Липницкая (10 очков, 1-е место в короткой программе) и спортивная пара Ксения Столбова и Федор Климов (10 очков, 1-е место в произвольной программе). Сейчас у сборной России 47 очков. У ближайших преследователей - канадцев - 41. Судьба «золота» решиться завтра после выступления в произвольных программах мужчин, женщин и дуэтов. Рассказать о шансах сборной России за три проката до конца мы попросили Анну Афонкину, выступающую за сборную Болгарии. По ее словам, Россия должна выиграть в командных соревнованиях: «Главное теперь не беречь силы, иначе потом можно пожалеть. Сейчас у сборной России хорошее преимущество за счет занятых на данный момент мест, но, на мой взгляд, надо полностью выкладываться и не беречь силы для выступлений в индивидуальном зачете», - отметила Анна Афонкина.

Крамер завоевал сотую золотую медаль

Вот уж кто порадовал сегодня своих соотечественников, так это голландские конькобежцы! Сегодня они на арене «Адлер» на голову разбили всех конкурентов, завоевав все три медали (!) на дистанции 5000 метров. Интересно, что золотая медаль уже двукратного олимпийского чемпиона Крамера - юбилейная, сотая золотая медаль, разыгранная конькобежцами на Олимпийских играх. Лучший из россиян, Денис Юськов, занял сегодня только шестое место. На седьмой строчке - олимпийский чемпион Ванкувера Иван Скобрев.

В понедельник, 10 февраля, мужчины-конькобежцы разыграют медали на дистанции 500 метров, а днем раньше на лед «Адлера» выйдут женщины, которым предстоит соревноваться на дистанции 3000 метров.


* Конькобежный спорт. Дистанция 5000 метров. Мужчины: 1. Свен Крамер - 6.10,76 (олимпийский рекорд), 2. Ян Блокхайзен, 3. Йоррит Бергсма(все - Голландия) ...6. Денис Юсков - 6.19,51, 7. Иван Скобрев - 6.19,83, 11. Александр Румянцев - 6.24,93.



Еще три золотых медали было сегодня разыграно в соревнованиях лыжниц Марит Бьорген (Норвегия), сноубордистов - Сейдж Коценбург (США) и фристайлерш - Жюстин Дюфур-Лапойнт (Канада).


Медальный зачет на 8 февраля: 1. Норвегия (2 «золота» - 1 «серебро» - 1 «бронза», (всего 4 медали), 2-3. Голландия, Канада (1 - 1 - 1, (3), 4. США (1 - 0 - 1, (2), 5-6. Австрия, Швеция (0 - 1 - 0, (1), 7. Чехия (0 - 0 - 1 - (1).



В воскресенье в Сочи будет разыграно 8 комплектов наград: в фигурном катании, сноуборде, лыжных гонках, биатлоне, прыжках с трамплина, конькобежном, горнолыжном и санном спорте.

Любопытно об Олимпиаде

С сегодняшнего дня каждый вечер ровно в 20:14 в Олимпийском парке на Medals Plaza чемпионам и призерам игр вручаются медали. Как сообщили в оргкомитете соревнований, всего в медальных и цветочных церемониях награждения задействовано 120 девушек, прошедших строгий отбор. До старта Олимпийских игр для всех участниц наградных групп были проведены хореографические занятия и мастер-классы со стилистами и визажистами. Каждый вечер Medals Plaza будет принимать свыше 20 000 гостей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии