Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Картошка с сыром становится деликатесом

 Фото: Александр Беляев/wikimedia.org Фото: Александр Беляев/wikimedia.org За год стоимость килограмма картофеля выросла в три раза, а цена килограмма сыра «Российский» - в полтора

С февраля прошлого года OK-inform следит за изменениями цен на продукты питания, которые включены в потребительскую корзину россиян. По нашим наблюдениям, с февраля 2013 по февраль 2014 года заметнее всего подорожали картофель, молочные продукты (особенно сыры) и яйца. А подешевели - растительное масло и мясо цыпленка. 

Причем эта тенденция наблюдалась во всех магазинах. Наблюдаемый рост цен OK-inform уже объяснял «молочным» и «картофельным» кризисами, а также снижением производства птицефабрик из-за дороговизны кормов и ряда других неблагоприятных факторов. 

Поскольку мы следили за ценами на продукты в магазинах трех ценовых категорий, то заметили интересную закономерность. Цены в магазинах VIP-класса за год только дорожали, цены на продукты в магазинах среднего и эконом-класса менялись по-разному: что-то дешевело, что-то дорожало. При этом в магазинах среднего класса за год заметно снизилась стоимость мяса и рыбы, а в магазинах VIP-класса, наоборот, ощутимо выросла.

Узнать, как изменились цены на минимальный набор продуктов питания за год, можно в таблице. Красным цветом выделено подорожание стоимости продуктов на более чем пять рублей, зеленым - снижение цен на более чем пять рублей.

Примечательно, что Федеральная служба государственной статистики, каждую неделю и каждый месяц оценивающая индекс потребительских цен в России, заявила, что за год больше всего подорожали плодоовощная продукция (на 16,1%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 13%), а также макаронные изделия (на 8,8%). А подешевели, по данным Росстата, заметнее всего крупы и бобовые (на 5%).

Почему результаты исследования OK-inform настолько отличаются от сведений главного статистического ведомства страны, нам непонятно. Возможно, Росстат следит за ценами в каких-то особенных магазинах, а, может, предположение о том, что уровень инфляции в России намеренно занижают, имеет под собой основания. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, SEO-оптимизатор, 27 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии