Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

День партизанской славы с испанским акцентом

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В конце марта 1942 года осажденный Ленинград принял партизанский обоз с продовольствием. Ленинградцы получили бесценный груз: 28 тонн муки и более 14 тонн других продуктов. В память об этом событии и подвигах партизан Ленинградская область отметила День партизанской славы. Знатоки партизанского движения вспоминают страницы истории, сожалея о том, что по сей день многие архивные документы остаются нерасшифрованными

Отважный Франциско Гульон

«В Лужском районе действовали интернациональные партизанские бригады. Так что могу точно сказать: движение тогда было с испанским акцентом, - рассказывает краевед Вячеслав Савельев, стоя перед гранитными стелами Лужского мемориала. - Информация десятилетиями хранилась под грифом “секретно”, и только сейчас частично открыта».

Вячеслав Васильевич - житель деревни Красные Горки - среди тех, кто отмечает День партизанской славы. Его дом находится рядом с маленькой деревянной церквушкой. А напротив - задние давно закрытой школы с наглухо заколоченными окнами. Детей в этом маленьком населенном пункте практически не осталось, до ближайшего учебного заведения - не меньше 25 километров…

Пристальное внимание Вячеслава Савельева на протяжении многих лет привлекала необычная судьба отважного испанского воина - Франциско Эрнесто Гульона Майора, возглавившего партизанский отряд в лесах Ленинградской области и умершего в 24-летнем возрасте. «Это единственный испанец, награжденный орденом Ленина и медалью “За оборону Ленинграда”», - рассказал краевед.

В годы войны 51 из 72 районов Ленинградской области был оккупирован полностью. Интернациональный отряд под командованием Гульона действовал в этих местах в «треугольнике» Луга-Сиверская-Батецкая. Партизаны совершали диверсии на оккупированной фашистами территории.

Партизанские бригады во время войны дислоцировались в Лужском, Белебелковском и Поддорском (ныне Новгородской области), Дедовичском и Дновском (ныне Псковской области) районах Ленинградской области в довоенных границах. В августе 1941 года на территории этих районов, в оккупированной зоне площадью 10 тысяч кв. километров, возник так называемый «партизанский край».

Путь длиною в 160 дней

Когда началась война, Вячеславу Васильевичу было всего три года. Он помнит, как отец Василий Сергеевич Савельев - учитель биологии той самой давно заколоченной местной школы, - склонившись над тетрадкой, писал что-то карандашом. Дневники сохранились. В одной из тетрадей, день за днем, записи 1941−1942 годов: «30 августа 1941 года. Непостижимое, неподдающееся описанию творится дело: ужаснется и содрогнется будущее, глядя на прошлое… За два месяца гитлеровские войска прошли большое расстояние. 24-го нас покинули последние посты наблюдения ВНОС (войска воздушного наблюдения, оповещения и связи. - Прим. ред.). В этот же день с 8.30 вечера немцы продвинулись от Осьмино к нам и стали обстреливать деревню… это было начало еще худшей действительности… Везде, где прошли каратели, остались только пожарища, да едкий дымок, вызывающий слезы гнева и отдаленной мести…»

«14 декабря. Вчера расстреляли двух парашютистов в Замостье… Сколько жизней молодых людей уже уничтожено в угоду этой проклятой войне…»

В 60-е годы прошлого века местные поисковики, объединившиеся с оставшимися в живых испанскими бойцами интернационального отряда - Хоакином Гомесом и Крестино Лобо - нашли и перезахоронили в братскую могилу на берегу Красногорского озера, рядом с деревнями Красные Горки и Волок Лужского района, останки 17 партизан, а летом 1970-го там появился памятник. На большой плите - надписи на русском и испанском языках: «Партизанам интернационального партизанского отряда». Ниже - более мелким шрифтом: «Путь длиною в 160 дней проделал по Лужской земле отряд под командованием Франциско Эрнесто Гульона».

В июле 1941 года в партизанских отрядах насчитывалось около 18 тысяч бойцов, а к январю 1944 года на территории области действовала хорошо вооруженная партизанская армия, состоявшая из 13 партизанских бригад, причем общая численность партизан составляла 35 тысяч человек. По подсчетам военных историков, в боях с немецко-фашистскими захватчиками погибли более 13 500 партизан. Памятник «Партизанская слава» (Лужский район, 135-й км Киевского шоссе), к которому сегодня пришли люди, - единственный в России, посвященный партизанам Псковской, Новгородской и Ленинградской областей (в войну эти территории были единой Ленинградской областью).

«Думаю, нам сегодня стоит, прежде всего, рассказывать детям о том, что знаем сами, - считает краевед Вячеслав Савельев. - Стараемся так и делать. Работаем над созданием в Толмаческой школе музея, посвященного оккупации и действовавшим в Ленинградской области партизанам».

В День партизанской славы, 29 марта, возложение цветов состоялось на мемориале «Партизанская слава» в Лужском районе Ленобласти. А во Всеволожском, на 39-м километре Дороги жизни, у мемориала «Разорванное кольцо» - акция памяти «Пройдут годы, но не забудется их подвиг».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии