Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вопреки закону, псковские чиновники разрешили промышленную рубку леса в заповедной зоне

Объектом внимания активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области стал государственный природный зоологический заказник регионального значения «Никандрова дача»

Как сообщил корреспонденту ОК-информ активист регионального отделения ОНФ Алексей Степанов, это место уникально - прежде всего, тем, что расположено вблизи знаменитого бальнеологического курорта «Хилово», который входит в ТОП-100 лучших здравниц России.

«Делянка расположена прямо на берегу озеро Лунево, где добывают целебную бальзамическую грязь. Первый сигнал мы получили от местных жителей и выехали на место, - рассказал Степанов. - Мы обследовали территорию и зафиксировали факт рубки деревьев. После этого мы обратились в Псковскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием провести проверку и остановить варварство. Недоумение вызывает то, что лесорубочный билет был выдан госкомитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды! При этом там не могли не знать, что "Никандрова дача" является природным зоологическим заказником, что, согласно Лесному кодексу РФ, автоматически включает его категорию "защитных лесов". Поэтому мы попросили дать правовую оценку соответствий чиновников ведомства».

Как уточнили в пресс-службе движения, прокурорская проверка выявила, что в соответствии с лесохозяйственным регламентом, утвержденным госкомитетом области по природопользованию, леса, расположенные в квартале № 166 на территории заказника, относятся к эксплуатационным. Это, в свою очередь, и стало обоснованием для передачи лесного массива в пользование арендатору.

Однако федеральное законодательство исключает возможность нахождения в границах особо охраняемых природных территорий эксплуатационных лесов. В результате псковский природоохранный межрайонный прокурор уже подготовил административное исковое заявление о признании противоречащим законодательству и недействительным приказа госкомитета области об утверждении лесохозяйственных регламентов.

«Ситуацию в этом заповедном уголке области мы держим на контроле и намерены добиваться отмены всех разрешительных документов, чтобы прекратить незаконные вырубки», - подчеркнул Алексей Степанов.

Материалы по теме