Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ледоколу «Красин» исполнилось 100 лет

 Фото: Смольный Фото: Смольный Сто лет назад на знаменитом ледоколе был поднят Андреевский флаг

Сегодня на борту судна прошли юбилейные торжества, в которых приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента России в СЗФО Николай Цуканов и исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Об этом ОК-информ сообщили в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Полтавченко отметил, что у ледокола героическая биография.

«С первых дней "Красин", носивший тогда имя "Святогор", стал гордостью русского флота. В течение многих лет он был самым мощным ледоколом в мире и не раз спасал во льдах Арктики другие суда», - сказал губернатор.  

На борту судна прошел молебен, в ходе которого была зачитана молитва, сочиненная Иоанном Кронштадтским специально для ледокола.

В 15 часов на всех судах Росморфлота прошла акция «Гудок "Красину"».

«Красин» (до 1927 года «Святогор») - арктический ледокол русского и советского флота, с 1980-х годов - судно-музей. Был построен на верфи в Великобритании в 1916-1917 годах. В 1927 году судно переименовали в честь советского политического деятеля Леонида Красина.

Сейчас ледокол является филиалом калининградского Музея Мирового океана и стоит на набережной Лейтенанта Шмидта у Горного института.

Материалы по теме