Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Арктический форум, юбилей продажи Аляски и «Прощай, Плющенко!»

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru ОК-информ подводит итоги недели, а также суммирует главные события, широко обсуждавшиеся в СМИ и блогерами в соцсетях

По всей стране прошли митинги протеста

В Москве, Петербурге и десятках других городов страны прошли крупнейшие с 2011-го несогласованные акции оппозиции. Их инициатором и главным локомотивом стал видный оппозиционер Алексей Навальный, глава Фонда борьбы с коррупцией. А поводом - фильм «Он вам не Димон», повествующий о многочисленных резиденциях и яхтах премьер-министра Дмитрия Медведева, оформленных на его однокурсников и друзей. Общая стоимость «богатств Медведева» превысила 70 млрд рублей, а число просмотров видеоролика - 22 млн.

В итоге заявить свое несогласие с коррупцией в высших эшелонах власти вышли жители 99 населенных пунктов РФ. В ряде городов акции были согласованными с властями, но относительно малочисленными и в целом прошли мирно. В других городах протестующие собрались в утвержденных властями местах, но потом либо стихийно изменили сценарий (как в Петербурге) либо вступили в конфликт с полицией, как во Владивостоке. По данным правозащитников, только в Москве в отделения полиции попали более тысячи манифестантов.

Завершился Арктический форум

В Архангельске завершился IV Международный Арктический форум. Сам форум не пестрел именами знаменитых ученых, но вышел массовым - его посетило более 1 500 человек из 29 стран. Ключевым участником стал президент РФ Владимир Путин, а одним из самых заметных событий - его спонтанное интервью с модератором форума, ведущим американского телеканала CNBC Джеффом Катмором. Путин вновь объяснил свое видение ключевых проблем взаимоотношений с Америкой и выразил готовность на следующем форуме встретиться с Дональдом Трампом.

Путин также посетил один из островов архипелага Земли Франца-Иосифа. Вместе с премьером Медведем в 27-градусный мороз он проинспектировал уборку мусора, оставшегося от военных еще в 1960-1970-х годах. Семь лет назад, когда глава РФ приезжал сюда, на острове валялись тысячи бочек из-под горючего, ящиков из-под провизии и т. д. Сейчас глава Минприроды Донской доложил Путину: из Арктики вывезено 42 тонны мусора. Путин результатам уборки в Арктике порадовался, о чем и доложил на форуме.

В России отметили юбилей продажи Аляски

В четверг исполнилось ровно 150 лет со дня, когда в Вашингтоне был подписан договор о продаже российской Аляски Соединенным Штатам. Торжественная церемония передачи земли состоялась спустя почти полгода - 18 октября 1867-го. Через пару десятилетий на Юконе обнаружили гигантские запасы золота, а в XX веке - нефть, причем в количестве, сравнимом с богатствами Западной Сибири и Аравийского полуострова. Все это породило в России острые дискуссии о том, стоило ли продавать «русскую Америку».

Однако тогда, в середине XIX века, Российской империи пришлось приложить немалые усилия, чтобы убедить США в необходимости покупки и тем самым предотвратить возможную войну с Британией. Общая площадь земли, переданной США, составила около 1,5 млн кВ. километров. За ее приобретение Штаты заплатили Российской империи 7,2 млн долларов - то есть каждый квадратный километр новой территории обошелся им в 4,73 доллара.

Европейцы надавили на Киев из-за Самойловой

Европейский вещательный союз впервые жестко раскритиковал Киев за запрет выступить на «Евровидении» российской певице Юлии Самойловой. Прозвучала даже идея «временно исключить Украину» из музыкального конкурса. «Поведение Украины абсолютно неприемлемо, - заявила гендиректор Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре. - Украинская тайная полиция СБУ запретила на три года въезд россиянке Юлии Самойловой, которая с детства прикована к инвалидному креслу, из-за посещения Крыма».

Делтенре, напомнив о принципе «Евровидения» «быть вне политики», подчеркнула: «Я сожалею, что “Евровидением” злоупотребляют в политических играх. Конкурс должен радовать и объединять миллионы человек, а не использоваться для разжигания взаимной вражды». Гендиректор ЕВС пояснила: если в течение следующих недель позиция Киева не изменится, возможны санкции против Украины - например, временное исключение страны из музыкального конкурса. Тем временем несколько вещателей из стран Европы уже сообщили, что не одобряют решение СБУ и могут отказаться от участия в «Евровидении-2017» в Киеве.

Разгорелся скандал с испанским дипломатом

На неделе в России разгорелся скандал вокруг высказываний испанского посла в Киеве. Ранее на заседании пресс-клуба в агентстве «Укринформ» посол Испании Херардо Бугайо Оттоне назвал «идиотами» сограждан, которые поехали воевать в Донбасс на стороне ополченцев. А также заявил, что президент РФ «ведет страну по пути Советского Союза».

В российском МИД по этому поводу заявили: «своими безапелляционными и предвзятыми заявлениями посол Испании в Киеве противопоставил себя официальной позиции руководства своей страны». Эксперты допустили, что в связи со скандалом посол Испании вскоре может быть отозван.

В Минске договорились о прекращении огня с 1 апреля

На неделе на переговорах в Минске, посвященных урегулированию на Донбассе, достигли договоренности о полном прекращении огня с полуночи 1 апреля 2017-го. Это связано с предстоящими Пасхальными праздниками.

«Хотелось бы, конечно, чтобы это прекращение огня носило бессрочный характер», - заявил главный переговорщик от РФ Борис Грызлов. По его словам, намечена дата разведения сил и огневых средств в станице Луганской - на 6 апреля 2017-го. Также, по словам Грызлова, участники контактной группы договорились ускорить процедуру пересечения гражданами «линии размежевания» в Донбассе с 1 апреля 2017 года.

ВС разрешил россиянам отказы от договоров купли-продажи жилья

В середине недели Верховный суд РФ постановил: если квартира не соответствует обещаниям продавца, вложенные в ее покупку деньги всегда можно вернуть. ВС принял такое решение, пересмотрев результаты спора продавца и покупателя квартиры в Сочи. Суть дела такова: покупателю жилья на вторичном рынке в Сочи приглянулась квартира, которая на поверку оказалась совершенно непригодной для проживания. Мужчина описал проблему так: «В процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать помещение по его прямому назначению».

Он обратился в экспертную организацию, которая подтвердила наличие «существенных недостатков». Но попытки вернуть деньги через местный суд и расторгнуть договор купли-продажи ни к чему не привели. Точку в споре поставил только Верховный суд России.

Депутат Милонов усыновил маленького «отказника»

В конце недели выяснилось, что скандальный депутат Госдумы Виталий Милонов со своей супругой Евой усыновил двухмесячного мальчика, от которого в одном из петербургских роддомов отказалась мать.

«Малыш усыновленный, он у нас уже несколько дней, ему два месяца от роду. Вес 4 килограмма, рост 58 сантиметров. Все в норме», - рассказала Ева Милонова. Мальчика назвали Илья. Он появился в семье Милоновых благодаря тому, что супруги подали заявку на усыновление: их интересовал отказник младше шести месяцев. Двухмесячный Илья стал уже пятым ребенком в семье Милонова: у депутата двое родных детей - восьмилетняя Марфа и пятилетний Николай, а также двое приемных - трехлетний Петр и двухлетняя Евдокия.

В Госдуму внесли поправки в закон о капремонте

В Госдуму внесены поправки в Жилищный кодекс РФ. Согласно им, от платы за капремонт будут освобождены собственники жилья на территории закрытых административно-территориальных образований, подлежащих упразднению. Если закрылось единственное градообразующее предприятие, а экономику городка переориентировать нельзя, то плата также не будет взиматься.

Кроме того, собственников нежилых помещений в многоквартирных домах предлагают обязать платить взносы на капремонт сразу на год вперед. Речь идет о юридических лицах, которые сейчас вносят плату ежемесячно - наравне с физическими.

Сотрудники Исаакия обратились к Путину

История с Исаакиевским собором продолжает набирать обороты. На неделе сотрудники музея Исаакиевского собора написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «повлиять на ситуацию». Авторы письма отметили: музей не дотируется из госбюджета и находится на самообеспечении. Они указали: все действия по передаче музея РПЦ проводятся с грубейшими нарушениями законов, и просят приостановить передачу до «тщательного анализа происходящего».

Ранее петербургский горизбирком проголосовал за проведение референдума о статусе Исаакиевского собора. Депутат ЗакСа Борис Вишневский заявил: оппозиция будет настаивать на том, чтобы парламент города одобрил вопросы, предложенные для референдума. В противном случае последует иск в суд. 

Медведев посоветовал Ткачеву «ставить будильник в разные места»

30 марта глава Минсельхоза Александр Ткачев жестко опоздал на заседание правительства. За это премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сделал ему публичное замечание. «Я вчера вернулся из Арктики в Москву очень поздно. Но сегодня я вот на месте, а вас ждали. Будильник себе ставьте в разные места», - посоветовал Медведев.

Из-за опоздания Ткачева заседание началось позже запланированного примерно на 13 минут.

Евгений Плющенко завершил карьеру

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию россиянин Евгений Плющенко официально объявил о завершении своей спортивной карьеры. Таким образом, он не выступит на зимних Играх в Пхечхане в 2018-м, хотя и заявлял о таком намерении после Олимпиады в Сочи.

Плющенко, которому исполнилось 34 года, официально объявил в эфире спортивного телеканала: «Что касается меня, то я не поеду в Корею как спортсмен. Я закончил карьеру в спорте. Открываю свою академию, где буду работать в качестве тренера. Если мы со спортсменами успеем подготовиться к Олимпиаде, то, может быть, и поеду», - заявил Плющенко.

Он является двукратным олимпийским чемпионом: выиграл соревнования в одиночном разряде в Турине в 2006-м, а также стал обладателем «золота» на командном турнире в Сочи. Правда, россиянам больше запомнился его отказ выступать в личном мужском зачете, заявленный в последний момент из-за травмы спины.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии