Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Сочи появились уникальные олимпийские марки

В столице зимних Олимпийских игр выпустили новую серию марок с изображением олимпийских медалей «Сочи 2014»

Серия новых олимпийских марок состоит из трех отдельных марок. На каждой из них есть изображение наград - золотой, серебряной и бронзовой медалей, которые получат победители Игр.

При создании новых марок были использованы металлизированные краски - под бронзу, серебро и золото, что делает выпуск еще более уникальным.  На торжественном гашении олимпийских марок, состоявшемся сегодня в отделении почтовой связи Главного медиацентра Игр-2014, собравшимся рассказали, что при изготовлении всей серии применялись специальные металлизированные краски, а это делает уникальным весь выпуск.

Общий тираж новой серии - 150 тысяч штук. Марка с изображением бронзовой медали имеет номинал 25 рублей, серебряной - 50, золотой - 75 рублей.

Олимпийская тематика - ледовая арена «Шайба», комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», Олимпийский стадион «Фишт», ледовый дворец «Большой» - присутствует и на другой филателистической продукции - конвертах и карточках.

К открытию Олимпийских игр в Сочи было выпущено четыре почтовых блока, 45 разносюжетных марок, 41 художественный маркированный конверт (тираж одного конверта - более 1 млн экземпляров) и 15 маркированных почтовых карточек. По мнению представителей Почты России, выпуск филателистической продукции с символикой Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи поспособствует большей узнаваемости города во всем мире.

Материалы по теме