Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сочи-2014: Фигуристы открыли золотой счет России

 Фото: Александр Вильф/РИА Новости Фото: Александр Вильф/РИА Новости Не по-зимнему жарким оказался второй медальный день на Олимпиаде в Сочи - первые четыре медали легли в копилку сборной России. Правда, инцидент, произошедший в воскресенье на лыжной трассе, совсем не украсил спортивный праздник

Одна медаль на десятерых

Первое «золото» на Олимпиаде сборная России завоевала в командном турнире по фигурному катанию. Десять спортсменов в восьми прокатах добывали очки в течение трех игровых дней и досрочно, после блистательного выступления Юлии Липницкой, заняли первое место, обогнав ближайших преследователей - канадцев и американцев.

На соревнованиях фигуристов побывал президент России Владимир Путин, который встал и вместе с другими нашими болельщиками, пришедшими поболеть за свою страну в ледовый дворец «Айсберг», долго аплодировал 15-летней спортсменке. Надо отметить, что именно Липницкая сработала на все 100 %, внеся в общую копилку 20 из 20 очков. Даже у легенды фигурного катания - Евгения Плющенко - результат оказался немного хуже - 19 из 20.

Сам именитый спортсмен после выступления подчеркнул талант юной Липницкой. «Это гений. У нее огромное будущее на 10-12 лет вперед и я горд, что катаюсь с такими спортсменами», - рассказал фигурист в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Напомним, что в составе нашей сборной на командном чемпионате также выступали спортивные и танцевальные дуэты: Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Ксения Столбова - Федор Климов, Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов.

Теперь фигуристы выступят в более привычных для них индивидуальных соревнованиях.

Ольга Граф принесла России первую медаль

Как мы уже сообщали ранее, первую медаль для российской сборной завоевала конькобежка Ольга Граф. На дистанции 3000 метров она заняла третье место.

Ольга Граф родом из Омска, по маме немка. До этого ее лучшим достижением была «бронза» в 2012 году на этапе Кубка мира в Астане на дистанции 5000 м.


Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

«Я вдвойне рада, поскольку завоевала первую медаль именно здесь, на домашних Олимпийских играх. Сделать это мне помогли зрители - они подгоняли меня своими криками и хлопками. Я ощущала поддержку как никогда раньше», - призналась Ольга Граф после завершения соревнований.

Золотая медаль досталась конькобежке из Голландии Ирэн Вюст, пробежавшей 3000 метров за 4.00,34, «серебро» - у чешки Мартины Сабликовой (4.01,95).

Максиму Вылегжанину не хватило доли секунды

Первая медаль на играх в Сочи у нашей сборной могла появиться после гонки лыжников на 30 километров. Но на финишной прямой норвежец Мартин Сундби в пылу борьбы немного помешал россиянину Максиму Вылегжанину, и в результате «бронза» досталась норвежцу, а российская делегация была даже вынуждена подать официальный протест. Сундби извинился, получил предупреждение, но остался с наградой. В Международной федерации лыжных гонок посчитали, что на финише он занимал позицию впереди Вылегжанина и не мешал россиянину намеренно.


Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

Хоккеистки показали характер

С победы начали Олимпийский турнир российские хоккеистки, обыгравшие немок - 4:1. Несмотря на итоговый счет, матч получился упорным. После двух периодов сборная Германии выигрывала - 1:0. В третьем периоде россиянки сумели прийти в себя. Сначала Ия Гаврилова выкатилась из-за ворот и протолкнула шайбу прямо в еле-еле видимый незащищенный угол. Потом немного повезло Ольге Сосиной, ее шайба залетела в ворота после рикошета от немецкой хоккеистки. Затем отличилась капитан нашей команды Екатерина Смоленцева, а Ольга Сосина поставила финальную точку - 4:1.


Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

В другой игре группы «В» Швеция обыграла Японию со счетом 1:0. В следующем матче наши хоккеистки скрестят клюшки с представительницами Страны восходящего солнца.

Плюс еще две медали

Еще две медали - серебряные - принесли в копилку сборной России биатлонистка Ольга Вилухина и саночник Альберт Демченко.


Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

Ольга Вилухина уступила в спринтерской гонке на 7,5 км выступающей за Словакию Анастасии Кузьминой. На третьем месте у биатлонисток - украинка Вита Семеренко.


Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

А 42-летний Альберт Демченко стал сегодня на санно-бобслейной трассе «Санки» уже двукратным серебряным призером Олимпийских игр. Олимпийское «золото» получил немец Феликс Лох, на третьей строчке расположился итальянец Армин Цоггелер.

Любопытно об Олимпиаде

Западная пресса заявила, что на проходящих в России Олимпийских играх мало болельщиков. Иностранцев в Сочи действительно не так много, как хотелось бы. И происходит это в основном из-за того, что многие в той же Западной Европе сочли поездку в Россию дорогой и небезопасной. Однако болельщиков на соревнованиях немало. По информации оргкомитета «Сочи 2014», в субботу, 8 февраля, в первый день после открытия Олимпиады, соревнования посетили около 40 тысяч человек. Всего на соревнования в субботу было продано 92 % билетов. По мнению пресс-секретаря оргкомитета Александры Костериной, это хороший результат. Организаторы надеются, что с каждым днем процент реализованных на игры билетов будет прибавляться.

 


Медальный зачет на 9 февраля (без учета закончившихся поздно вечером соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина. Мужчины. К-95):

1. Норвегия (2 «золота» - 1 «серебро» - 3 «бронзы», (всего - 6),
2. Голландия (2 – 1 – 1, (4),
3. США (2 – 0 – 2, (4),
4-5. Россия, Канада (1 – 2 – 1, (4).


Всего награды Олимпийских игр в Сочи завоевали уже спортсмены 15 стран.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии