Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Теракт и провокации: реакция соцсетей на случившееся в петербургской подземке

Помимо слов поддержки и соболезнований, а также благодарностей автомобилистам, которые в связи с закрытием метро вызвались бесплатно подвозить жителей Петербурга до дома, в сети распространились весьма провокационные сообщения

Гораздо раньше журналистов городских и федеральных СМИ о теракте в петербургской подземке стали говорить подписчики группы «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте».

«Ад ужасный! Мы вышли с соседней платформы. Люди в крови, в чужих останках, обгорелые... Всех гонят со станции... Страх!!! "Площадь Восстания" закрыта. Говорят, там тоже нашли пакет. Женщина, вышедшая из этого вагона с полностью обгоревшими волосами, сказала, что на полу лежат убитые люди», - писали очевидцы почти сразу после взрыва, который прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» около 14 часов 40 минут понедельника.

В той же группе разместили фотографию бесхозной сумки, найденной на «Площади Восстания».

Ближе к вечеру СМИ сообщили, что в этой сумке находилось самодельное взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель и начиненное поражающими элементами. «Пятый канал», к примеру, опубликовал фотографию обезвреженной бомбы в своем микроблоге в Twitter.

Facebook и ВКонтакте предложили своим пользователям из Петербурга сообщить о том, что с ними все в порядке, с помощью специальных сервисов.

Параллельно в соцсетях начали распространяться посты о том, что жители других городов и стран скорбят вместе с Петербургом.

В связи с закрытием метро в Петербурге образовались 10-балльные пробки. Дополнительные бесплатные автобусы, которые дублировали линии подземки, были набиты битком. Многие петербуржцы предпочли идти домой с работы или учебы пешком. Другие воспользовались помощью автомобилистов, которые предлагали бесплатно довезти попутчиков, оставляя объявления в соцсетях с хештегами #домой или #хочудомой.

Там же, в соцсетях, распространились просьбы к автомобилистам забирать бабушек и дедушек с остановок общественного транспорта. И наверняка нашлись люди, откликнувшиеся на эти просьбы.

Однако в соцсетях нашлись и люди, которые на волне всеобщего шока стали распространять сообщения о том, что понедельничный теракт был предупредительным, и в скором времени произойдет нечто еще более страшное.

Несмотря на то, что людям не раз рассказывали о природе вирусных фейков в соцсетях, перепосты этих сообщений, не имеющих под собой реальных доказательств, множатся с огромной скоростью.

Некоторым показался провокационным и призыв движения «Весна» приносить цветы и свечи к станции метро «Технологический институт».

«Они что, обалдели? Куда сюда со свечами? Это провокация! Не здесь и не сейчас устраивать акции», - говорили журналисты, дежурившие днем у места трагедии.

Однако президент России Владимир Путин, который находился в Петербурге в день теракта, вечером понедельника возложил цветы именно возле «Техноложки»... С прессой он в тот момент не общался.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии