Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Полиция ищет жертв высокого блондина

По версии следствия, на его «счету» - серия уличных разбоев в Невском, Кировском, Фрунзенском и в Петроградском районах

Неоднократно судимый мужчина, ранее задержанный полицией за совершение уличного разбоя в Купчино, обвиняется также в серии аналогичных преступлений на территории нескольких районов города.

Как сообщалось ранее, за ограбление прохожего на проспекте Славы полицией задержан неоднократно судимый 33-летний мужчина: под угрозой ножа он похитил у потерпевшего планшетный компьютер.

При расследовании уголовного дела было установлено, что для злоумышленника это далеко не первое нарушение закона. Заявления о нападениях рослого светловолосого мужчины, на вид 30-35 лет, имелись в отделах полиции в Невском, Кировском, Фрунзенском и в Петроградском районах города.

Жертвами его действий становились преимущественно несовершеннолетние, схема совершения очередного разбоя или грабежа была достаточно типична: злоумышленник несколько часов или даже дней наблюдал за своей будущей жертвой, часто сопровождая ее на отдаленном расстоянии при следовании в школу или на работу, попутно высматривая, какими современными устройствами ребенок, девушка или просто беззащитный с виду человек пользуется. Оказавшись в безлюдном месте, преступник под угрозой применения ножа забирал у жертвы дорогостоящий гаджет, после чего резко разворачивался и убегал. Установлено, что на счету грабителя как минимум 15 подобных нападений.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Подозреваемый заключен под стражу. Полицейские устанавливают его причастность к совершению похожих преступлений в городе и области.

Материалы по теме