Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

40 дворов в Петрозаводске благоустроят в рамках проекта «Комфортная городская среда»

Работы на придомовых участках карельской столицы пройдут в этом году в целях реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Администрация Петрозаводска рассмотрела уже около 200 заявок, поступивших от горожан: программа проекта предполагает интерактивное взаимодействие с жителями города, и их мнение учитывается при планировании работ

Петрозаводчане оказались готовы к взаимодействию: многие заявки были довольно хорошо продуманы и представляли собой целые пакеты документов, включавшие в себя протоколы общих собраний, сметы расходов и проектные планы с обоснованием изменений.

«В ходе работы был составлен рейтинг проектов, согласно которому порядка 40 дворов Петрозаводска могут получить федеральные средства на решение насущных проблем после обсуждения членами общественной комиссии. Суммы запрашиваемых средств различны - от 250 тысяч рублей. Несколько проектов претендуют на максимальную сумму в 2 миллиона рублей», - сообщили корреспонденту ОК-информ в городской администрации Петрозаводска.

В течение года мэрия карельской столицы потратит на благоустройство города порядка 40 миллионов рублей, предоставленных федеральным бюджетом. В ходе работ планируется провести ремонт дворовых территорий, оборудовать детские уголки и спортплощадки, установить скамейки и урны, а также создать автомобильные стоянки. При этом работы охватят всю территорию города, включая отдаленные районы.

Программа «Комфортная городская среда» реализуется в нынешнем году на всей территории Карелии, и на нее планируется потратить 140 миллионов рублей из федерального бюджета. Что касается грамотной позиции горожан, которая проявляется в ходе взаимодействия с властями, то о росте активности петрозаводчан «Общественный контроль» уже сообщал в материале, посвященном особенностям городской застройки карельской столицы.

Материалы по теме