Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт заявил, что России надо в три раза больше кинотеатров

Михаил Швыдкой считает, что необходима правильная стратегия развития проката, а не  запрет американского кино

В России необходимо увеличить количество кинозалов с 3,5 до 10 тысяч. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой

«История с "Форсажем", "Временем первых" и "Салютом 7" - эта проблема связана с тем, что в стране, где живет 146 млн человек, 3,5 тысячи кинозалов. Во Франции их 6 тысяч, в Америке - больше 39 тысяч. То есть нам нужно, по крайней мере, 10 тысяч кинозалов. Тогда не будет такой толкучки перед премьерами», - сказал Швыдкой, передает «Интерфакс».

По его словам, нужна правильная стратегия развития проката, а не запрет американского кино.

«Я бы обратил внимание на то, что все эти залы, 3,5 тысячи, построены на доходы от американского кино, поэтому прокатчики так боятся его потерять», - заметил Михаил Швыдкой.

Ранее сообщалось о том, что премьеру американского фильма «Форсаж-8» могут перенести на неделю из-за российской картины «Время первых». Ее показ решили приурочить ко Дню космонавтики. Кинотеатры тогда выразили сомнение, что смогут заработать на российской ленте, и пригрозили снять российскую картину со второй недели проката.

Материалы по теме