Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Фельдшер, не поверившая звонку тонущих на Сямозере детей, приговорена к 3 годам колонии

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Следователи пришли к выводу, что если бы она должным образом отреагировала на звонок, спасение детей могло начаться на 18 часов раньше

Суд признал виновной в халатности фельдшера отделения скорой медицинской помощи в Карелии Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок тонущих на Сямозере детей, и приговорил ее к 3 годам колонии с отсрочкой приговора до достижения 14-летнего возраста дочерью осужденной. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Установлено, что днем 18 июня на пульт станции скорой медицинской помощи позвонил 12-летний ребенок, находящийся в акватории Сямозера, и попросил о помощи. Однако фельдшер приняла звонок за розыгрыш и повесила трубку.

Спасательная операция началась лишь утром следующего дня, когда одна из выживших девочек вышла в деревню на берегу озера и сообщила местным жителям о произошедшей трагедии. Следователи пришли к выводу, что если бы фельдшер должным образом отреагировала на звонок, к спасению детей могли приступить на 18 часов раньше.

Напомним, что в результате трагедии погибли 14 детей в возрасте от 12 до 14 лет.

Материалы по теме