Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Храм на Сойкинской горе восстановят к 800-летию Александра Невского

Через два года будет восстановлен храм Cвятителя Николая Чудотворца на Сойкинской горе (Кингисеппский район Ленобласти), работы начнутся в августе. Об этом сообщили члены попечительского совета проекта «Сойкинская святыня», передает корреспондент ОК-информ

Планируется, что в этом году из областного бюджета будет выделен первый транш в размере 25 млн рублей, а полностью работы завершатся до 2021 года и праздника 800-летия Александра Невского.

Помимо реставрации церкви, предполагается строительство рядом с ней духовно-просветительского центра и этнокультурного комплекса коренных народов Ленобласти.  

Только на восстановление храма потребуется более 75 млн рублей.

Как отметил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Назарий, до реставрационных работ необходима консервация. «Иначе мы можем потерять святыню», - предупредил он. 

Напомним, что проект «Сойкинская святыня» реализуется в Ленобласти с 2012 года. В его рамках предполагается восстановление храма святителя Николая Чудотворца на Сойкинской горе, создание скита Александро-Невской Лавры (в перспективе - самостоятельного монастыря) и строительство этнокультурного комплекса коренных народов Ленинградской области.

В попечительский совет проекта вошли руководители крупных компаний, работающих в морском торговом порту Усть-Луга и реализующих здесь инвестиционные проекты, а также предприятий Кингисеппского района.

 

Материалы по теме