Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Экс-главу Удмуртии Соловьева арестовали по делу о взяточничестве на 140 млн рублей

Фото: Пресс-служба Кремля Фото: Пресс-служба Кремля По версии следствия, чиновнику также досталась доля в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей

Как ранее сообщал ОК-информ, во вторник по подозрению в получении взяток при строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки был задержан глава Удмуртии Александр Соловьев, а позже президент РФ Владимир Путин отправил его в отставку. Басманный суд Москвы принял решение арестовать подозреваемого до 4 июня, при этом сам Соловьев вину не признал и от дачи показаний отказался, передает РИА Новости.

По версии следствия, в 2014-2016 годах глава Удмуртии получил от представителей компании, занимающейся строительством мостов, 139 млн рублей. Кроме того, чиновнику якобы досталась доля в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей.

Предположительно, за это Соловьев должен был обеспечить внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделить лицензии для геологического изучения, разведки и добычи песка и песчано-гравийной смеси.

Напомним, ранее глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил, что арест главы Удмуртии был «приятно ожидаемым».

Материалы по теме