Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В России намерены запретить детям пользоваться социальными сетями

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Не достигшим 14 лет доступ к подобного рода сервисам будет заблокирован

Законодательное собрание Ленинградской области подготовило законопроект, который предусматривает предоставление паспортных данных при регистрации в социальных сетях. Согласно документу, детям младше 14 лет доступ к таким сервисам будет закрыт. По данным «Известий», закон внесут на рассмотрение в Госдуму в среду, 5 апреля.

Согласно новому законопроекту, при регистрации владельцу сервиса необходимо будет проверять паспортные данные не только у россиян, но и у иностранных граждан. За нарушение правил хозяина сайта будут штрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Если же пользователь не сообщит о том, что изменил данные или умышленно указал недостоверную информацию, ему будет грозить штраф до 3 тысяч рублей.

Создать страницу можно будет только под настоящим именем и всего одну. В противном случае владельца интернет-площадки вновь могут оштрафовать на 300 тысяч рублей, а пользователь получит штраф в 5 тысяч рублей.

Отмечается, что несовершеннолетние пользователи не смогут вступать в сообщества, где опубликована запрещенная для детей информация. Продажа любых товаров подросткам через соцсети будет также регулироваться законом. 

Материалы по теме