Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Трамп не признал причастность РФ к химатаке в Сирии

Президент США в интервью «Нью-Йорк Таймс» сделал ряд заявлений, касающихся текущей политики Штатов в Сирии, сообщает «Лента.ру»

Журналисты спросили Трампа, не думает ли он, что произошедшее в сирийском Идлибе, где от химической атаки погибли несколько десятков мирных жителей, «говорит о роли России в Сирии». Трамп ответил: «Для России это очень грустный день, поскольку они связаны с сирийским правительством, на вину которого указывает вся информация. Зачем сирийские власти это совершили, никто не знает».

Президент США дал понять, что не считает Москву причастной к химатаке в сирийской провинции, и не стал отвечать на вопрос, намерен ли он контактировать с Москвой по поводу случившегося, так как «никогда не раскрывает того, что делает по военной линии». При этом Трамп возложил ответственность за ситуацию на Ближнем Востоке на администрацию Барака Обамы. Кроме того, он вновь открестился от связей с Москвой, заявив, что «история с Россией - полная ложь, не имеющая ничего общего с реальностью».  

Напомним, что накануне Запад обвинил Дамаск в применении химоружия против мирных граждан еще до расследования произошедшего в Идлибе. Лидеры США и ЕС потребовали от Совбеза ООН «принять меры», угрожая в противном случае действовать в обход Совбеза. Россия же заявила, что сначала нужно выяснить все обстоятельства трагедии и потом уже «бросаться обвинениями». При этом в Москве указали на то, что химатака случилась вскоре после того, как Белый дом «передумал добиваться свержения президента Сирии Башара Асада».

Российский сенатор Алексей Пушков отметил: «Если химатака в Идлибе кому и невыгодна, так это Асаду». По мнению экспертов, химическая атака, унесшая несколько десятков мирных жизней, была, скорее всего, организована исламскими террористами, чтобы создать новый повод для противостояния РФ и Запада в Сирии. Сейчас ситуацию в стране в основном контролирует Москва.

Материалы по теме