Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В перекрытиях выборгской Часовой башни найдены артефакты: военная схема и письма

Во время реставрационных работ в Часовой башне в Выборге были обнаружены артефакты, представляющие историческую ценность. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в пресс-службе Выборгского замка

Среди находок - разведывательная схема советских военных с указанием даты, обрывки писем советских солдат, финско-английский карманный словарь, газета «Ленинградская правда» от 13 июля 1944 года, а также газеты на финском, русском и шведском языках. Теперь они оказались в распоряжении исследователей, а затем будет рассмотрена возможность их экспонирования в музее.

Предметы пролежали в башне нетронутыми 70 лет. Их нашли в перекрытиях чердака сотрудники компании-подрядчика при обследовании труднодоступных помещений.

Напомним, что находки относятся к периоду Выборгской наступательной операции правого крыла Ленинградского фронта (лето 1944 года), проходившей при содействии части сил Балтийского флота и Ладожской военной флотилии как часть стратегической Выборгско-Петрозаводской наступательной операции.

Наступление советских войск на Карельском перешейке и в Карелии стало завершающим этапом битвы за Ленинград и наряду с Псковско-Островской операцией положило конец вражеской оккупации Ленинградской области.

 

Материалы по теме