Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В ДНР едут автобусы с сотнями россиян призывного возраста

Как сообщил изданию Life очевидец, на восток непризнанной Донецкой Народной Республики движутся десятки автобусов с молодыми людьми

В эти часы большая колонна автобусов направляется в сторону печально известного поселка Саур-Могила. По этому поводку министр обороны ДНР, генерал-майор Владимир Кононов сообщил, что «в ДНР объявлены мобилизационные сборы». Главная цель сборов - проверить боевой потенциал республики на случай внезапного нападения со стороны Украины. Всего было мобилизовано 27 тысяч молодых мужчин. Напомним, с 1 апреля между Украиной и непризнанными республиками заключено временное перемирие, приуроченное к пасхальным праздникам. Однако, по свидетельствам многочисленных очевидцев, огневое противостояние на «линии соприкосновения» в Донбассе все равно продолжается, пускай и в вялотекущем режиме.

Сегодня же президент Украины Петр Порошенко, выступая на совместной пресс-конференции с премьером Дании Ларсом Расмуссеном, заявил, что «Россия готовится официально признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР». «Россия готова сделать и дальнейшие шаги для того, чтобы разорвать связи Донбасса с Украиной. А чтобы подорвать минские соглашения, она признает фейковые документы этих государств и устанавливает общую рублевую зону», - сказал Порошенко. По мнению экспертов, после «пасхального перемирия» Украина может начать наступление на ДНР и ЛНР с новой силой. И именно на предотвращение этих действий направлены сегодняшние военные сборы в республиках.

   

Материалы по теме