Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Армянской церкви прошла панихида по погибшим в метро

 Фото: Дина Никифорова Фото: Дина Никифорова Террористический акт, произошедший 3 апреля в петербургском метро, всколыхнул буквально весь мир. Аккредитованные в Северной столице генеральные консулы европейских стран возложили цветы к стихийному мемориалу у станции метро «Технологический институт». В храмах разных конфессий проходят панихиды по невинно убиенным

На поминальную службу, которая прошла в Армянской апостольской церкви Святой Екатерины, собрались прихожане, представители армянской общины, небезразличные горожане. В числе почетных гостей были представители консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге во главе с генеральным консулом Храйром Карапетяном.

Панихиду провел викарий Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян. В своей молите Отец Саркис помянул каждого погибшего поименно. Затем все собравшиеся зажгли лампады в память о погибших и возложили цветы и венки к Хачкару (армянская святыня. - Прим. ред.).

- Террористический акт, унесший жизни людей, отозвался болью в наших сердцах. Армянская апостольская церковь как частица единой Церкви Христовой, передавая из поколения в поколение евангельскую заповедь «возлюби ближнего своего», призывает народы к взаимному уважению и согласию, к сосуществованию в мире и любви. Любовь исключает зло, ибо в Боге нет зла. Выражаем глубокие соболезнования, слова поддержки и сочувствия семьям и родным погибших. Молитвенно просим Всевышнего даровать утешение родным погибших и здоровье всем раненным, - обращаясь к присутствующим, сказал иеромонах Погос Варданян.

Генеральный консул Армении в Санкт-Петербурге Храйр Карапетян, произнеся слова соболезнования и сочувствия родным и близким погибших и пострадавших, подчеркнул: «Мы всегда будем беспощадны к такому явлению, как международный терроризм».

Свое мнение выразил также член церковного совета, меценат и общественный деятель Грачья Погосян: «Сегодня скорбит не только Санкт-Петербург и Россия в целом, но и те страны, которые небезразличны к случившейся трагедии. Ко мне поступает немало звонков из разных мест, и Армении в том числе, и каждый позвонивший не только выражает свои соболезнования, но и добавляет: “Терроризм оправдать нельзя!”».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии