Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россиянам начнут выдавать пятилетние визы в Индию

В посольстве Индии в Москве гражданам РФ вскоре начнут выдавать многократные визы со сроком действия до пяти лет. Об этом заявил посол Индии в России Панкадж Саран, сообщает РИА «Новости»

«Граждане РФ вскоре смогут получить визы сроком до пяти лет для многократного въезда в Индию с целями туризма и по бизнесу», - сказал посол. Он также прокомментировал возможность перехода двух стран на безвизовый режим. Посол отметил, что «пока возможности для этого нет, но стороны продолжат работу». При этом Москва и Дели в течение последних трех лет постоянно смягчали режим взаимной выдачи виз, что вызвало кратный рост турпотока - особенно из РФ в Индию.

По нынешним правилам, россияне, прилетающие в Индию на самолетах через аэропорты Дели, Гоа, Мумбаи, Калькутты, Ченнаи и Бангалора, могут получить однократную визу сразу после прилета. Срок действия визы - 30 дней, она выдается при наличии заранее заказанного «электронного разрешения на въезд». Стоимость разовой визы составляет 60 долларов, и ее нельзя получить чаще двух раз в год. Те, кто хочет провести в Индии больше времени, получают обычную туристическую визу - ее срок действия составляет от одного до трех месяцев. Срок действия многократных виз в Индию для жителей России до последнего времени был от 90 до 180 дней, и за них приходилось платить в среднем 7 тысяч рублей.  

При этом эксперты отмечают, что все больше россиян претендуют именно на многократную индийскую визу. Дело в том, что с укреплением курса рубля выросла платежеспособность наших туристов. К тому же многие стремятся посетить родственников, ранее уехавших на ПМЖ в эту страну (особенно это касается курортного штата Гоа). Многократная виза также очень удобна для покупки «горящих» туров в Индию, которые часто подразумевают отъезд в течение 2-3 дней. При этом процедура получения визы в индийских диппредставительствах занимает не менее 5 рабочих дней.  

Материалы по теме