Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Сочи-2014: Русский кореец Виктор Ан принес в копилку сборной бронзовую медаль

 Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Фото: Максим Богодвид/РИА Новости Вчера, 10 февраля, в третий медальный день XXII зимних Олимпийских игр в Сочи было разыграно пять комплектов медалей: в горных лыжах у женщин, в беге на коньках у мужчин, в биатлоне у мужчин, во фристайле у мужчин и в шорт-треке у мужчин на дистанции 1500 м

Именно в последней из перечисленных дисциплин сборная России завоевала бронзовую награду, единственную за весь игровой день. Это уже пятая медаль нашей команды на играх в Сочи (1 - золотая, 2 - серебряных, 2 - бронзовых). Любопытно, что на прошлой Олимпиаде в Ванкувере за три дня в активе сборной России была всего… одна «бронза».

Дисквалификация фаворитки и медаль легенды

Не слишком удачно сложилось начало дня для российской сборной по шорт-треку. Одна из сильнейших спортсменок команды Татьяна Бородулина была дисквалифицирована за два фальстарта на дистанции 500 метров.


Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Поддержал команду натурализованный кореец Виктор Ан, выступающий на Олимпиаде в Сочи за мужскую сборную России. 28-летний трехкратный олимпийский чемпион (в составе Южной Кореи) отчаянно боролся на дистанции 1500 метров со своими соперниками - канадцем Шарлем Хэмлин и китайцем Ханом Тяню, но в итоге оказался только третьим. Примечательно, что «бронза» Ана стала первой Олимпийской медалью российской сборной в индивидуальных соревнованиях по шорт-треку.

Как признался после финиша российский медалист, в настоящее время ему легче бежать 500, а не 1500 метров. Медали на дистанции 500 метров будут разыграны 21 февраля, а до этого представители шорт-трека выйдут на лед «Айсберга» в соревнованиях на других дистанциях 13, 15 и 18 февраля.

Керлинг: 3 игры - 1 победа

Начался третий медальный день с поражения российской сборной по керлингу. Правда, в обеих встречах проиграла наша мужская сборная: британцам - 4:7, датчанам - 10:11.В женском круговом турнире сборная России провела сегодня одну встречу, обыграв датчанок - 7:4.


Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Отметим, что в Олимпийских соревнованиях по керлингу принимает участие 20 сборных - 10 женских и 10 мужских. По регламенту игр сначала проходит круговой турнир, затем - игры плей-офф. Фаворитами игр в Сочи в мужских соревнованиях считаются команды Канады, Великобритании, Швеции, Норвегии, Швейцарии. Россияне в мировом рейтинге занимают 10-е место. У женщин в числе фаворитов сборные Швеции, Канады, Швейцарии, Великобритании и Китая. Наша команда в рейтинге на 8 месте.

Во вторник, 11 февраля, наша мужская сборная сыграет с норвежцами. Женская команда встретится с американками и китаянками.

Французы не пустили на пьедестал именитого Бьерндалена

Российские болельщики с большим интересом ждали результатов гонки преследования на 12,5 километров. Хорошие шансы на медаль были у самого невезучего биатлониста, прошедшей два дня назад спринтерской гонки Антона Шипулина. Тогда до золотой медали ему не хватило всего одного меткого выстрела. К сожалению, проблемы со стрельбой и в этот раз помешали российским биатлонистам. Шипулин, допустивший целых три промаха, оказался в итоге только на 14 месте. Лучшим из россиян в гонке преследования оказался Евгений Устюгов, заняв 5-е место.


Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

А настоящий фурор по результатам гонки преследования произвели биатлонисты из Франции, в активе которых - «золото» и «бронза». Олимпийским чемпионом Сочи стал Мартен Фуркад, а его соотечественник, занявший третье место Жан Гийом Беатрикс, оттеснил от подиума легенду мирового биатлона Уле-Эйнара Бьерндалена.

Следующее соревнование у биатлонистов - индивидуальная гонка, 20 километров, пройдет в четверг, 13 февраля.


Медальный зачет на 10 февраля (без учета закончившихся поздно вечером соревнований по фристайлу у мужчин):

1. Голландия (3 - «золото», 2 - «серебро» - 2 «бронза», (всего - 7),
2. Канада (2 - 2 - 1, (5),
3. Норвегия(2 - 1 - 4, (7),
4. США (2 - 0 - 3, (5),
5. Германия (2 - 0 - 0, (2),
6. Россия (1 - 2 - 2, (5)

Награды Олимпийских игр в Сочи завоевали спортсмены 19 стран.


 

Во вторник, 11 февраля, на Олимпийских играх в Сочи будет разыграно 8 комплектов медалей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии