Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Коми ищут способы заставить закон о тишине работать

Правительство Коми и МВД Российской Федерации готовят соглашение о передаче органам внутренних дел полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и безопасность, в соответствии с законами республики «Об административной ответственности в РК» и «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории РК»

Напомним, что закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории РК», прозванный «законом о тишине», был принят республиканским парламентом осенью прошлого года. В соответствии с ним нарушать тишину и покой нельзя с 22 до 7 часов в будни и с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13 до 15 часов.

Наказания за нарушение тишины и покоя предусмотрены законом «Об административной ответственности в РК». Простых граждан в этом случае ждет штраф от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц - от 10 до 40 тысяч, а лиц юридических - до 200 тысяч рублей.

Однако возможность реализации закона сразу вызвала сомнения. Как пояснил министр юстиции Коми Дмитрий Наумов, сегодня сотрудник МВД может только побеседовать с нарушителем, например, с шумным соседом, но составить на него административный материал не в его компетенции. С 1 января 2016 года это прерогатива должностных лиц местных администраций, но там не хватает квалифицированных юристов и специалистов, имеющих практический опыт работы по делам об административных правонарушениях. По словам министра, из большого количества материалов проверок, поступающих из полиции, только в половине случаев должностные лица органов местного самоуправления составляют административные протоколы. По остальным выносят определения об отказе в возбуждении дела либо об его прекращении.

Поэтому, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы РК, представители республиканского правительства, МВД по Коми, региональной прокуратуры, республиканского парламента, администраций Сыктывкара и Сыктывдинского района при обсуждении проекта соглашения единодушно поддержали концепцию передачи полномочий по составлению протоколов органам внутренних дел.

Материалы по теме