Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Минобороны огласило свою версию ракетного удара США по Сирии

Фото: mil.ru Фото: mil.ru Она кардинально отличается от версии, озвученной Пентагоном

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что по целям авиабазы Шайрат попали только 23 ракеты США. «Места падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестны», - подчеркнул Конашенков.

Кроме того, представитель Минобороны сообщил: «В результате ракетного удара уничтожены склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, шесть находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция».

Конашенков добавил, что самолеты на стоянках не были повреждены, как и взлетная полоса. Погибли 4 военнослужащих Сирии, 6 получили ожоговые ранения, еще 2 пропали без вести.

Исходя из этих данных, министерство обороны России считает ночную атаку Пентагона на сирийскую военную базу крайне неэффективной. В связи с этим событием российская сторона намерена усилить систему противовоздушной обороны ВС Сирии.

Представитель Минобороны напомнил, что совершенные вооруженными силами США действия Россия считает грубейшим нарушением меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, в связи с чем сотрудничество в рамках данного соглашения приостановлено со стороны Москвы. Напомним, что действия США осудил и президент РФ Владимир Путин.

Выдвинутые Вашингтоном обвинения в адрес правительства Сирии в качестве обоснования атаки Минобороны считает безосновательными и ожидает разъяснений от американской стороны.

Игорь Конашенков также сказал, что, по данным Минобороны, ракетному удару США сопутствовала массированная атака террористических формирований на позиции Сирийской Арабской Армии.

Материалы по теме