Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Госдума приняла закон о штрафах для фанатов: выход на поле обойдется в 20 тысяч или 15 суток ареста

Госдума окончательно приняла закон, ужесточающий ответственность болельщиков за нарушение правил на соревнованиях и вводящий запрет на въезд в Россию для нежелательных иностранных фанатов

Закон вводит ответственность за грубые нарушения зрителями правил поведения. Это действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью людей, а также нарушения, которые привели к остановке или прекращению матча, передает РИА Новости.

Подобные нарушения будут наказываться штрафом до 20 тысяч рублей либо арестом до 15 суток с запретом на посещение соревнований на срок до семи лет. В случае нарушения запрета штраф вырастет до 50 тысяч рублей, а арест продлится не менее 15 суток.

Это означает, что болельщик, выбежавший на поле и вызвавший остановку матча, теперь будет сразу отвезен в суд и согласно решению судьи оштрафован или посажен за решетку.

Если нарушителем окажется иностранец, ему грозят штраф, арест и выдворение из России. Кроме того, нежелательным иностранцам теперь могут запрещать въезд в РФ на время международных соревнований.

Материалы по теме