Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Лукашенко призвал РФ решить вопрос о равных условиях в экономике

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Президент Белоруссии указал на проблемные стороны в отношениях двух стран

По мнению Александра Лукашенко, Россия пока не готова к формированию Союзного государства. Так он сказал в интервью МТРК «Мир», опубликованном на сайте президента Республики Беларусь.

Россия и Белоруссия отошли от договоренностей по созданию Союзного государства - вместо разработки общего законодательства и проведения референдума, считает Лукашенко.

Кроме того, белорусский президент снова заявил о несправедливых ценах на российский газ, которые ранее уже становились предметом спора между властями двух стран. По мнению Лукашенко, принятые Россией меры приводят к увеличению издержек белорусских предприятий, из-за чего сокращается себестоимость производства, а зарплаты людей уменьшаются.

При этом Александр Лукашенко отметил, что в современных макроэкономических условиях Белоруссия и Россия должны действовать вместе и стремиться к объединению, а не создавать проблемы, из-за которых теперь расходятся в разные стороны.

В интервью также была затронута тема борьбы с терроризмом на фоне трагедии, произошедшей в метро Петербурга 3 апреля, в день встречи президентов РФ и Белоруссии. Лукашенко сказал, что с международным терроризмом можно бороться только интернациональными усилиями.

Материалы по теме