Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Северо-Запад поддержал парламент Ленобласти с идеей материальной помощи полиции

Инициативу парламента Ленобласти о необходимости дополнительного финансирования полиции поддержали коллеги из Парламентской Ассоциации Северо-Запада. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в пресс-службе ЗакСа 47-го региона

Сегодня в Сыктывкаре на базе парламента Республики Коми состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам.

Об идее материальной поддержки полиции в регионах доложил председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку ЗакСа Ленобласти, лидер фракции «Единой России» Олег Петров, который процитировал соответствующее обращение в Госдуму. 

Депутат напомнил о том, что до реформы МВД финансирование деятельности полиции могло осуществляться не только за счет федерального бюджета, но и за счет средств региональных и местных бюджетов, а также иных источников финансирования. При этом органы государственной власти субъектов и органы МСУ были вправе выделять дополнительные средства на обеспечение деятельности полицейских.

До реформы МВД финансирование деятельности полиции могло осуществляться не только за счет федерального бюджета, но и за счет средств региональных и местных бюджетов, а также иных источников финансирования.

«В октябре 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает дополнительное финансирование полиции, - добавил Петров. - Но он так и остается без движения. Поэтому в своем обращении мы просим ускорить процесс рассмотрения этого документа. Кроме того, просим вернуться к рассмотрению проекта федерального закона "О муниципальной милиции в Российской Федерации", которое было отложено в октябре прошлого года Советом Государственной Думы. Его принятие позволит на законодательном уровне закрепить статус добровольных дружин и укрепить доверие населения к органам власти». 

Члены комитета по правовым вопросам одобрили инициативу депутатов ЗакСа Ленобласти и решили рекомендовать Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России поддержать это обращение.

В документе депутаты Ленобласти отметили, что до принятия в 2011 году Федерального закона «О полиции» в РФ существовала система, которая предусматривала разделение милиции на криминальную, находившуюся в подчинении МВД РФ, и милицию общественной безопасности, также подчинявшуюся органам исполнительной власти субъектов. При этом органы исполнительной власти регионов и органы МСУ были наделены полномочиями по созданию дополнительных подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств их бюджетов.

В результате реформы МВД прежняя система была упразднена. Помимо ликвидации милиции общественной безопасности, произошло существенное сокращение численности сотрудников ОВД, что негативно сказалось на работе таких подразделений полиции, как патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних. 

Материалы по теме