Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Много крови, стекла… Тела людей». Очевидцы рассказали о теракте в Стокгольме

Три человека погибли, когда грузовик въехал в толпу людей на огромной скорости. Подозреваемый задержан

Камилла Шульц находилась в нескольких шагах от места ЧП на улице Дроттнингготан, где грузовик въехал в толпу людей.

«Мы были в гостинице с моим другом, когда это произошло на улице. Мы услышали, как кричит множество людей. Первыми появились пожарные машины, потом полицейские, машины скорой помощи, все. На Дроттнингготан был хаос», - рассказала Камилла, передает Радио Швеции.

Женщина и ее друг покинули отель, чтобы помочь пострадавшим. «Мы увидели много крови, много стекла. Погибших. Люди плакали и были в шоке. Мы долго сидели с молодой девушкой, которая была в шоке, пока ее не увел кто-то близкий», - описала происходившее Камилла.

По ее словам, полиция и медработники появились на месте трагедии очень быстро. Было множество раненых, люди постоянно звали медиков на помощь. Позднее прилетел вертолет. Метро в Стокгольме закрыли: полиция опасается других терактов.

Камилла Шульц считает, что случившееся может оказать сильное влияние на шведов: «Я чувствую себя в шоке, но я, наверное, не боюсь. Я больше боюсь за то, что будет в Швеции, когда мы узнаем, кто преступник, и какие последствия это будет иметь».

Ранее ОК-информ сообщал, что в центре Стокгольма грузовик врезался в толпу людей.

Статс-министр Швеции Стефан Лёвен назвал произошедшее терактом. «Три человека погибли. Швеция подверглась атаке. Все говорит о том, что это была террористическая атака», - заявил он на брифинге. По словам Лёвена, подозреваемого удалось задержать.

Материалы по теме