Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

К делу обманутых псковских дольщиков подключилась Наталья Поклонская

На обращение лидера общественного движения «Обманутые дольщики Псковский области» Ирины Кирилловой откликнулась депутат Государственной Думы Наталья Поклонская, экс-прокурор республики Крым

Об этом корреспонденту «ОК-информ» сообщила сама Кириллова, когда получила ответ из приемной парламентария. Напомним, что 29 марта «Общественный контроль» рассказал о том, как в результате мошеннической схемы без жилья и без денег в Пскове остались 34 семьи. Все они имели несчастье поверить рекламным объявлениям о продаже жилья в ЖК «Европа» и оказались пострадавшей стороной. Чтобы погасить скандал, застройщик предложил им еще раз выкупить уже проданные квартиры.

Между тем правоохранительные органы возбудили более двух десятков уголовных дел. На сегодняшний момент их расследование, кажется, так и не сдвинулось с места. Поэтому, чтобы быть услышанными, люди стали стучаться в двери кабинетов коридоров власти. Как пояснила Ирина Кириллова, обнадеживающий ответ пришел от депутата Натальи Поклонской. Экс-прокурор Крыма сообщила, что все материалы и соответствующее обращение направлены в Генеральную прокуратуру, конкретно - на имя заместителя генпрокурора РФ А. Гуцана.

Правоохранительные органы возбудили более двух десятков уголовных дел. На сегодняшний момент их расследование, кажется, так и не сдвинулось с места.

«Непосредственно к г-ну Чайке направил свой запрос и Александр Васильев, который представляет в Госдуме интересы Псковской области и ее жителей, - рассказала Кириллова. - Но больше всего меня и коллег по несчастью обнадежил ответ из администрации президента России. В ответ на наше письмо г-н Козыренко, начальник департамента по обеспечению деятельности президента по приему граждан, сообщил, что "для объективного и всестороннего рассмотрения вашего обращения запрошены все необходимые документы и материалы". Некоторые несостоявшиеся жильцы комплекса "Европа" ранее уже писали в приемную Владимира Путина, но в полученных ответах говорилось, что их письма направлялись на рассмотрение в администрацию области, откуда обнадеживающего ответа они так и не получили. На этот раз мы дождались четкий сигнал, что наши требования услышаны».

Стоит добавить, что псковичей поддержал и член Общественной палаты при президенте РФ Александр Музыканский, который, в свою очередь, обратился к депутату Госдумы Владимиру Ресину.

«Все попытки решить возникшую проблему на местном уровне оказались безуспешными, - написал в конце обращения Музыканский. - Местная власть оказалось безучастной к проблеме обманутых граждан, а граждане оказались беспомощны перед депутатом-предпринимателем (речь идет о Яне Лузине, депутате областного Собрания, фракция "Единая Россия". - Прим. ред.) в защите своих прав».

Отметим, что Ирина Кириллова не так давно вернулась из Москвы, где побывала не только в Государственной Думе, Общественной палате и в приемной президента, но также в редакциях ряда центральных СМИ, где шла речь о проблеме обманутых дольщиков Псковской области. Редакция ОК-информ намерена отслеживать, как будут развиваться события.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии