Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Задержанного в Испании петербургского программиста включили в топ-10 самых опасных хакеров мира

Фото: "Общественный контроль" Фото: "Общественный контроль" При этом никаких доказательств вины россиянина на Западе так и не предоставили

Накануне ночью, 9 апреля, в Барселоне местные полицейские по запросу США задержали 36-летнего программиста из Петербурга Петра Левашова. По информации издания «Комсомольская правда - Санкт-Петербург», задержанного обвинили в хакерских атаках на правительственные сайты США.

По словам супруги Левашова, ее муж - обычный программист, который разрабатывает приложения для мобильных телефонов. Однако на Западе считают, что Петр действует под ником Peter Severa и является одним из 10 самых опасных хакеров мира. При этом никаких доказательств вины россиянина так и не предоставили.

Петр Левашов был арестован. При этом обвинительные бумаги из США прибудут в Испанию лишь через 45 дней, которые петербуржцу предстоит провести в камере. Жена россиянина вместе с 4-летним сыном планирует вернуться в Россию и найти адвокатов.

Напомним, что в середине января в Барселоне был задержан еще один российский программист - Станислав Лисов. В настоящее время он также находится в тюрьме, ему грозит до 30 лет заключения.

Материалы по теме