Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Калининграде готовят прорыв в российской кардиохирургии

В Калининграде объявили о начале работы международной школы по лечению врожденных пороков «От сердца к сердцу». Принять участие в проекте приехали лучшие специалисты со всего мира, сообщает пресс-служба регионального правительства

Приглашение на мероприятие приняли ведущие педиатры, кардиологи, кардиохирурги, анестезиологи и врачи смежных специальностей из медицинских организаций всех крупных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Астрахани, Омска, Челябинска и многих других. Международную делегацию гостей возглавил заведующий отделением кардиоторакальной хирургии медицинского центра «Дэвис» Калифорнийского университета Найлас Янг.

Зарубежные светила медицины уже успели провести мастер-классы и консультации для детских кардиологов и кардиохирургов Калининградского центра высоких технологий.

Следующую неделю международное собрание проведет, обсуждая актуальные темы в кардиологии, в частности, такое заболевание, как врожденный порок сердца - аномалия Эбштейна. Предстоит много совместной практики, в процессе которой будет происходить обмен опытом и знаниями.

Как отметили слушатели школы, подобная масштабный тематический проект уникален для российской детской кардиохирургии. Участие в обучении - это возможность для врачей получить самые передовые знания, опыт и навыки по диагностике и лечению врожденного порока, а для пациентов - качественную медицинскую помощь высококлассных специалистов.

Глава делегации Найлас Янг в своем интервью выразил крайнюю заинтересованность мероприятием и желание активно сотрудничать с российскими коллегами.

«С некоторыми коллегами, которые приехали в Калининград для обмена современным опытом работы в детской кардиохирургии, мы работаем на протяжении 20 лет. Мы видим, как растет уровень подготовки российских детских врачей-кардиохирургов, как они успешно применяют полученные навыки в лечении врожденного порока сердца, и наша эффективная совместная деятельность будет продолжаться и впредь», - заявил Янг.

Материалы по теме