Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Начальник Генштаба ВСУ рассказал о несостоявшейся высадке украинского десанта в Крыму

Украинские десантники уже начали готовиться к операции, однако Совет национальной безопасности и обороны Украины все-таки принял решение отказаться от этой затеи

В марте 2014 года власти Украины рассматривали возможность проведения десантной операции в Крыму, чтобы сорвать референдум о воссоединении полуострова с Россией. Об этом в интервью изданию «Украинская правда» рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

«Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и занять крымские аэродромы, усилить нашу группировку войск и провести соответствующие маневры», - заявил Муженко.

Он также добавил, что одна из бригад ВСУ должна была занять узкий перешеек между Крымом и Керченским полуостровом, а морские пехотинцы - ей помогать. Украинские десантники начали готовиться к операции, однако Совет национальной безопасности и обороны Украины в конце концов принял решение отказаться от этой затеи.

Напомним, что Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, который был проведен после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Материалы по теме