Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Теракты в Египте вновь оставят Синай без россиян

 Фото: Файед Эль-Гезири/РИА «Новости» Фото: Файед Эль-Гезири/РИА «Новости» Россияне, намеревавшиеся уже в 2017-м вернуться на курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады, могут вновь распаковывать чемоданы. По мнению ряда экспертов, пошедшее воскресенье поставило на этих планах крест: смертники запрещенного «Исламского государства» устроили два теракта в коптских церквях египетских городов - Танты и Александрии

В последние месяцы относительная гражданская стабильность в Египте, установившаяся после прихода к власти военной хунты во главе с генералом Абдель Фаттахом ас-Сисси, постепенно катилась по наклонной. Главным источником напряжения в стране стало противостояние военных с небольшими радикальными группировками на Синае. Периодически оно прорывалось мелкими, но весьма болезненными терактами вблизи египетско-израильской границы (которая с сегодняшнего дня оказалась закрыта).

Террористы устроили «двойной блицкриг» против коптских церквей Египта. Ответственность за взрывы, которые унесли жизни как минимум 44 человек в Танте и Александрии, взяло на себя запрещенное «Исламское государство».

Апогеем этого противостояния стали минувшие выходные. В воскресенье во второй половине дня террористы устроили «двойной блицкриг» против коптских церквей Египта. Ответственность за взрывы, которые унесли жизни как минимум 44 человек в Танте и Александрии, взяло на себя запрещенное «Исламское государство». Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сегодня ввел в стране чрезвычайное положение на три месяца, а также приказал «развернуть войска по всей стране».

Как показывает практика, режим ЧС обычно идет только на пользу стабильности в Египте. Здесь он действовал 30 лет - с 1981-го по 2011-й. Именно его отмены добивались протестующие против Мубарака на площади Тахрир. Как только режим чрезвычайного положения был отменен, Египет буквально накрыла волна терроризма и экстремизма, на одном из этапов чуть было не перешедшая в гражданскую войну. К счастью, режим «Братьев-мусульман» оказался не столь популярен среди египтян, как думали радикальные мусульмане.

Так что Египту вроде бы не привыкать к насилию, но на этот раз «двойная акция» ИГ потрясла в стране многих. Египтяне отметили: особый цинизм террористов заключался в том, что теракты были совершены в Вербное воскресенье - один из главных христианских праздников. Эксперт ОК-информ тем не менее считает, что радикально поколебать стабильность в Стране пирамид эти теракты все равно не в состоянии.

Евгений Сатановский, востоковед, президент Института Ближнего Востока:

- Последняя атака на храмы в Танте и Александрии не является чем-то необычным или сверхъестественным для Египта в его нынешней политической ситуации. Радикалы ИГ регулярно совершают теракты в этой стране, в первую очередь - против представителей власти.

Последняя атака на храмы в Танте и Александрии не является чем-то необычным или сверхъестественным для Египта. Радикалы ИГ регулярно совершают теракты в этой стране, в первую очередь - против представителей власти.

Вообще, война - это нормальное состояние человечества, а мир - скорее ненормальное исключение, особенно если речь идет о Ближнем Востоке. Она здесь была, есть и будет. Она затихает и останавливается, но потом возобновляется с новой силой. Проблема в том, что сразу в нескольких пограничных с Египтом странах уже готовятся группы террористов. А сам Египет давно находится на пороховой бочке, и ситуация во многих районах страны крайне взрывоопасна. Египет, как самая большая арабская страна в мире, - большая и удобная мишень для террористов.

Многие эксперты в последнее время говорили: в Египте высока вероятность того, что свернутые в 2014-м «Братья-мусульмане» могут мобилизоваться и нанести удар по режиму ас-Сисси, а исламисты из соседних стран будут помогать им. С другой стороны, власти Египта пытались не допустить этих событий: ликвидировали десятки тоннелей контрабандистов из Газы,  старались также заблокировать боевиков в Газе. Особенно неприятно для Каира то, что в конце апреля Папа Римский Франциск намеревался посетить Египет с официальным визитом. Такие события часто служат поводом для активизации радикальных исламистов, и не исключено, что из-за повышенной угрозы терактов этот визит теперь может быть отменен. Сам Франциск вскоре после взрывов выступил с заявлением, осудив произошедшее.

Еще одна угроза, которой египетские силы безопасности помогли избежать, - в момент взрыва в Александрии в соборе мог находиться коптский патриарх Теодор Второй. К счастью, он не пострадал. Тем не менее нет никакой гарантии, что теракты в Египте не продолжатся. Но даже если это произойдет, всерьез такие акции не способны изменить ситуацию в стране: режим Аль-Сисси давно привык к вспышкам агрессии и умеет реагировать на них адекватно. К тому же перед глазами у египтян - судьба Ливии, некогда богатого соседа, а ныне - полуразрушенного государства, рухнувшего именно из-за народных протестов, - заключает Сатановский.

Туристические власти страны пока не готовы оценить влияние взрывов у церквей на отрасль. «Оценить реакцию на теракты за рубежом мы сможем лишь спустя три дня, когда ситуация прояснится», - заявил глава египетского Комитета по развитию туризма Ахмед Шукри. В России эксперты пока оценивают ситуацию достаточно спокойно.

- По идее, теракты в Египте не должны сорвать намечающееся возобновление авиасообщения между Россией и Египтом, - заявила директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

- По идее, теракты в Египте не должны сорвать намечающееся возобновление авиасообщения между Россией и Египтом, - заявила директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - Целью атак террористов были не курортные анклавы, так что на развитии туризма нынешняя трагедия отразиться не должна.

- Танта - это совершенно нетуристическое направление, Александрия - лишь одно из экскурсионных направлений. Надеемся, что там не было даже самостоятельных российских туристов. Хотя теракты ни одному туристическому направлению очков не добавляют, - заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

При этом представители туриндустрии подчеркивают: пока говорить о каком-то «возобновлении рейсов» из России безосновательно. В других странах направляющихся в Египет туристов призывают быть «крайне осторожными». Например, британский МИД рекомендовал своим подданным «по возможности воздержаться от посещения запада и северо-востока страны».

При этом дипломаты уверены: после трагедии с российским самолетом над Синаем 31 октября 2015-го угроза террора в Египте остается актуальной, и иностранцам не рекомендуется «путешествовать без охраны по дорогам, лежащим в стороне от традиционных туристических маршрутов». Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено в середине ноября 2015-го. Москва ввела запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет после крушения над Синайским полуостровом 31 октября самолета А321 компании «Когалымавиа» (погибли 224 человека).

После этого Кремль направил в страну российских специалистов для совершенствования мер безопасности полетов вместе с Каиром. А незадолго до теракта вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснял СМИ: «решение о возможности возобновления полетов в Египет будут принято в ближайшее время», но точных сроков этого шага не называл.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии