Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Псковские и курские летчики отрепетировали майский перелет в Петербург и Ленобласть

Экипажи истребителей, вертолетов и самолетов Западного военного округа (ЗВО) готовятся в первый раз принять участие в майском параде, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ЗВО, уже состоялась репетиция майского перелета на оперативные аэродромы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Западном военном округе уточнили, что звено истребителей МиГ-29СМТ Курского истребительного авиаполка совершило беспосадочный перелет на аэродром Левашово. А шесть ударных вертолетов Ка-52 и два транспортных вертолета Ми-26 прилетели из Псковской области на аэродром города Пушкин.

К тренировкам над аэродромом Левашово в Ленинградской области летчики приступят 14 апреля, а в небо над Дворцовой площадью поднимутся 4 и 7 мая.

В ЗВО обещают, что в воздушном параде будут участвовать самые опытные экипажи истребителей Су-35, МиГ-29, Су-27, Су-34, вертолетов Ка-52, Ми-8, Ми-24, Ми-26, транспортных самолетов Ан-12, Ан-26 и Ту-134. В общей сложности будут задействованы более 40 единиц авиационной техники.

Как ранее сообщал ОК-информ, военнослужащие Петербурга приступили к подготовке к военному параду, посвященному 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, еще в середине марта. Помимо армейской и оперативно-тактической авиации, планируется участие 90 единиц новейшей боевой и специальной техники ЗВО: бронеавтомобилей «Тигр» и «Тайфун», танков Т-72Б3, самоходных артиллерийских установок 2С19 Мста и Нона-СВК, а также комплексов С-400 «Триумф» и «Искандер-М».

Кроме того, в майском параде примут участие 10 кораблей и судов Балтийского флота, среди которых - десантный корабль «Александр Шабалин», корвет «Стерегущий» и подводная лодка типа «Варшавянка».

Материалы по теме