Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Часовня-усыпальница Манасеина в Пушкине признана памятником архитектуры

 КГИОП дал очередное распоряжение о пополнении списка памятников, на этот раз могилой на Казанском кладбище Пушкина. Уже седьмое в этом году.

Комитет по охране памятников внес в реестр объектов культурного наследия часовню-усыпальницу министра юстиции Николая Манасеина. Захоронение располагается на Казанском кладбище в Пушкине. Распоряжение основано на итогах историко-культурной экспертизы, выполненной в сентябре экспертом Еленой Богдановой и согласованной комитетом 29 января.


Фото: www.tsarselo.ru

Часовня до 1980-х годов была единственной открытой для доступа в Пушкине. Усыпальница сохранилась почти полностью, за исключением стекол, императорских корон и жезлов на вратах. Среди прочего до наших дней дошли подлинные иконы часовни. Памятником также признали надгробие министра юстиции (Николай Манасеин был также генерал-прокурором Правительствующего сената, затем членом Государственного совета).

Отметим, это уже седьмое за месяц распоряжение КГИОПа о включении в список памятников. Так, в январе - начале февраля были опубликованы документы о признании памятниками архитектуры детского сада фабрики «Красное знамя» на Большой Разночинной, корпуса бывшего завода «Вулкан» на Пионерской улице, комплекса пожарной части на Большом проспекте В. О., а также Фильтроозонной станции на Пеньковой улице, комплекс зданий Успенского двора на проспекте Бакунина и дома Лесникова на улице Чайковского, 17.

Добавим, активность комитета в пополнении реестра возросла после информации об увольнении главы КГИОПа Александра Макарова. Если за весь 2013 год количество новых памятников было больше 40, то только за первый месяц 2014-го ими стали еще 7 объектов.

Материалы по теме