Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Несмотря на протест жителей, в Пскове вырубают аллею серебристого тополя, занесенного в красные книги

Уничтожение редких деревьев в районе Кузнецкого моста Пскова будет продолжено, несмотря на протесты местных жителей, сообщила пресс-служба горадминистрации. Ранее возмущенные псковичи потребовали от начальника УГХ Алексея Захарова прекратить массовую вырубку деревьев и компенсировать ущерб, нанесенный территории, новыми зелеными насаждениями

«Эта аллея является украшением нашего района и всего города Пскова. Единственное, что отличало улицу на Запсковье от обычной автострады, это именно эти деревья… Никакой необходимости их уничтожения не существует. Серебристый тополь занесен в красные книги некоторых регионов России, производит большое количество кислорода, имеет особое экологическое значение, декоративен и ветроустойчив», - приводят мнение членов инициативной группы местные СМИ.

Однако в органах местного самоуправления поясняют, что земля, на которой растут деревья, является муниципальной, поэтому никаких согласований с горожанами не требуется. Кстати, сейчас уже спилены пять тополей из двенадцати.

Комментируя заявление муниципальных властей, депутат городской думы Григорий Турчин, руководитель регионального исполкома ОНФ, высказал решительное несогласие с позицией чиновников: «Псковичи не гости в своем городе - это должен помнить каждый, кто находится у них на службе. И если какой-либо чиновник не понимает этих очевидных вещей, то пора уходить в монастырь. В противном случае следует внимательно относиться к требованиям жителей и не отмахиваться от их просьб и пожеланий. Что же касается спорного участка, то проблема здесь намного глубже, и я рискну предположить, что подобные инциденты будут раз за разом повторяться. Судите сами, в Пскове до сих пор нет своего штатного дендролога, который мог бы выносить профессиональное мнение о состоянии деревьев. Это раз. Во-вторых, много неясностей оставляет и городское "Положение о правилах благоустройства" в части озеленения. Поэтому я взял на себя смелость, проконсультировавшись с учеными нашего университета, специалистами, внести туда ряд замечаний, исправлений и уточнений - ведь в моем территориальном округе уже были похожие истории. Убежден, что у коллег найдется время с ними познакомиться и после обсуждения принять их, чтобы впредь избавить город о варварства».

Между тем, как сообщает ряд местных СМИ, деревья рубят под строительство парковки и гостиницы. Инициатором их возведения называют настоятеля Троицкого кафедрального собора в Пскове, протоиерея Иоанна (Муханова). Уже известно, что 7 апреля 2016 года клирик зарегистрировал ООО «Делатель» по адресу переулок Залита, дом 1/14. Основной вид деятельности фирмы - гостиничные услуги, услуги временного проживания. Протоиерей обратился в администрацию города с просьбой изменить предельные параметры реконструкции объектов капитального строительства на участке, и 27 июля 2016 года на публичных слушаниях, где присутствовали всего 7 человек (включая трех представителей власти), заместитель главы Пскова Игорь Сиротин согласовал стройку гостиницы. Рядом с ней - у дома № 45, где сейчас растут деревья - отец Иоанн планирует сделать парковку.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии