Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Одолеет ли проклятие предшественников новый мэр Сыктывкара

 Фото: Игорь Бобраков Фото: Игорь Бобраков В Сыктывкаре завершилась более чем четырехмесячная эпопея с выборами руководителя городской администрации. Им стал бывший председатель городского Совета Валерий Козлов. С прежними мэрами столице Коми не везло: двое оказались за решеткой, один ушел на пенсию, не проработав и года. Угадать, как сложиться судьба нового градоначальника, невозможно, но «Общественный контроль» проанализировал, как покидали свой пост прежние мэры и каковы перспективы нынешнего главы Сыктывкара

Почему все не так

Кавардак с градоначальниками в Сыктывкаре начался в 2005 году, когда группа депутатов горсовета, собравшись тайно в помещении республиканской торгово-промышленной палаты, приняла решение о смещении с должности главы администрации столицы Коми Сергея Катунина. О том, что за их действиями стояла республиканская власть, стало известно уже на следующий день. Действовавший тогда глава Коми Владимир Торлопов (один из фигурантов «дела Гайзера») публично заявил, что решение, принятое депутатами, совершенно законно. Хотя никакой законностью и не пахло, что и подтвердил Сыктывкарский городской суд, куда обратился с иском не желающий сдаваться Сергей Катунин. Кстати, сам он объяснил конфликт с республиканской властью тем, что помешал известному предпринимателю Александру Зарубину (который сейчас является ключевым фигурантом «дела Гайзера») «прихватизировать» две сыктывкарские гостиницы.

Валерий Козлов в то время был заместителем председателя городского Совета и целиком принял сторону Катунина, считая действия своих коллег противозаконными.

Однако под жестким давлением республиканской политической элиты Сергею Катунину пришлось сдаться, и пост мэра занял мало кому известный 34-летний предприниматель и депутат горсовета Роман Зенищев.

Он руководил городом шесть лет и за это время натворил немало дел. Сыктывкарцы еще долго будут помнить внезапное закрытие поликлиники № 1, после чего пациентам для получения справки или необходимой медицинской помощи пришлось скитаться по 12 объектам, расположенным в разных частях города. Или перенос центрального рынка на городскую окраину. А также нежелание отремонтировать полуобгоревшее здание школы № 13, возведенное в 20-е годы прошлого века по проекту знаменитого архитектора Александра Холопова и являющееся объектом культурного наследия народов Российской Федерации. И еще незаконное разрешение на вырубку уникальных елей в лесопарковой зоне ради строительства спортивно-оздоровительного центра.

В 2011 году Зенищев внезапно покинул пост мэра и уехал из республики. Вскоре в отношении него возбудили уголовное дело по фактам получения взятки в особо крупном размере, растрате вверенного имущества и злоупотреблении должностными полномочиями. Его объявили в международных розыск, задержали в Москве, и Сыктывкарский городской суд приговорил бывшего мэра к 9 годам колонии строгого режима, штрафу в 1 млн рублей и выплате в пользу государства 22 млн рублей.

Бывший предприниматель, один из создателей торговой сети магазинов косметики, парфюмерии и бытовой химии «7 Марта» Валерий Козлов начал свою карьеру муниципального служащего в команде Зенищева, заняв пост заместителя главы администрации, курирующего вопросы культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта.

Зам двух мэров

Зенищева на посту градоначальника сменил в 2011 году Иван Поздеев. Для него это было в некотором смысле понижением. Когда республикой руководил Владимир Торлопов, Поздеев был его заместителем. Вероятно, подобное перемещение было вызвано желанием нового главы Коми Вячеслава Гайзера.

Как бы то ни было, но за дело Иван Поздеев взялся с энтузиазмом. За несколько лет ему удалось практически ликвидировать очереди в детские сады, обновить остановочные комплексы, построить новое здание поликлиники № 1, закупить новенький понтонный мост, на круглый год соединивший Сыктывкар с местечком Заречье, и запустить теплоход «Усть-Сысольск» для перевозки пассажиров из пригородного поселка Седкыркэщ.

Одна из самых больших удач Поздеева - осуществленный проект «Городские легенды». При активном творческом участии сыктывкарцев в разных частях города появилось 11 арт-объектов. Это «Сквер общения» на улице Морозова, памятник сапогам первопроходцев в Эжве, «Дерево талантов» в Мичуринском парке, надпись «Сыктывкар» на русском и анбуре (древнем языке коми-зырян) на улице Карла Маркса, «Купеческий сундук» на пересечении улиц Советской и Куратова. Не забыты окраины и пригородные населенные пункты. Благодаря проекту появились памятник речникам в Краснозатонском, входные группы на Покровском бульваре и в Верхней Максаковке, детские площадки в Нижнем Чове, Лесозаводе и Седкыркеще.

Вершиной деятельности Ивана Поздеева на посту мэра должны были стать возведение городской набережной на реке Сысола и коренная реконструкция Кировского парка. Увы, довести до конца эти задумки ему не удалось. Осенью 2015 года, вскоре после ареста Гайзера и еще ряда первых лиц республики, сыктывкарский градоначальник был задержан по подозрению в мошенничестве с земельными участками. Он отделался относительного легко - тремя годами лишения свободы условно и штрафом в несколько сотен тысяч рублей.

Между тем Валерий Козлов при Поздееве сохранил за собой должность вице-мэра, а его имя в уголовном деле бывшего начальника не фигурировало, и в том же году он возглавил Совет города. До поста градоначальника осталось рукой подать.

Халифы на час

С арестом Гайзера и его сподвижников и появлением на посту главы Коми «варяга» Сергея Гапликова началось кардинальное обновление политической элиты региона. Одним из первых лишился должности республиканского министра развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин. Однако он тут же был избран депутатами с подачи местного отделения «Единой России» главой администрации Сыктывкара. Видимо, он сам не рвался на эту должность, поскольку спустя всего лишь год, 17 ноября 2016-го, неожиданно ушел на пенсию. А вскоре, как стало известно корреспонденту ОК-информ, он возглавил Мурашинский фанерный завод в Кировской области.

Временным градоначальником стал его первый заместитель Владимир Голдин, заявивший о своем желании баллотироваться на пост мэра. Еще раньше о притязаниях на эту должность объявил глава администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин. Впрочем, очень скоро он, видимо, передумал, поскольку документы на конкурс по замещению вакантной должности руководителя администрации столицы Коми так и не подал.

Трудно сказать, кто, как и с кем договаривался, но вместо него в борьбу за пост мэра вступил Валерий Козлов - и победил, получив 21 голос из 29 присутствующих депутатов, обойдя Владимира Голдина и еще трех претендентов.

Так можно ли рассчитывать на то, что столица Коми получила стабильного мэра, а не очередного халифа на час?

- У меня есть внутреннее понимание того, что первый год станет критерием оценки со стороны депутатов и самооценки, - признался Валерий Козлов корреспонденту ОК-информ. - Кроме того, со мной заключен контракт на пять лет, и у меня есть конкретный план работы на этот срок.

Что он намерен сделать за этот срок, Валерий Козлов изложил в своей предвыборной программе. Те годы, что он проработал в городской администрации, а также в составе депутатского корпуса, -  достаточный срок, чтобы разобраться в том, насколько она выполнима. К тому же у него есть все основания, чтобы быть честным и осторожным и не повторить судьбу Зенищева и Поздеева, а оставить после себя добрую память.

Фото Игоря Бобракова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии