Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Безработных и самозанятых россиян могут лишить бесплатных полисов ОМС

Фото: Ирина Якушкина ("Общественный контроль") Фото: Ирина Якушкина ("Общественный контроль") Чиновники считают, что такая мера поможет сэкономить бюджетные средства

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) разрабатывают поправки в законодательство, согласно которым безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщают «Известия».

Поправки коснутся тех, кто работает без оформления трудовых договоров, то есть за кого работодатель не платит страховых взносов. Таким образом, изменения, в частности, коснутся репетиторов, сиделок, нянь и людей ряда других профессий. При этом самозанятых и безработных россиян не лишат права на получение полиса ОМС: им предложат его приобрести за 20 тысяч рублей.

Чиновники считают, что эта мера поможет сэкономить бюджетные средства. При этом указанные категории граждан также могут воспользоваться услугами скорой помощи. Однако некоторые эксперты полагают, что эта инициатива, напротив, приведет к дополнительным тратам для государства, увеличению нагрузки на скорую помощь и ущемлению прав граждан, нарушив 41 статью Конституции РФ об охране здоровья и праве на медицинскую помощь.

Отметим, на сегодняшний день в ОМС застрахованы 146,5 млн человек, из которых около 8-12 млн не платят взносы в социальные фонды.

Материалы по теме