Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Минздраве удивились новости о лишении безработных россиян бесплатных полисов ОМС

В ведомстве подчеркнули, что любые совершенствования системы ОМС основываются на гарантированном праве всех граждан России на бесплатную медицинскую помощь 

Как ранее сообщал ОК-информ, в СМИ появилась информация, что Министерство здравоохранения разрабатывает поправки в законодательство, согласно которым безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Официальный представитель ведомства Олег Салагай опроверг эту информацию, передает «Интерфакс».

«Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», - отметил Салагай.

Он также добавил, что любые совершенствования системы ОМС основываются на гарантированном праве всех граждан России на бесплатную медицинскую помощь. «Ликвидации такой базовой социальной гарантии, как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС, не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов», - подчеркнул представитель Минздрава.

Напомним, ранее сообщалось, что самозанятых и безработных россиян не лишат права на получение полиса ОМС, но предложат приобрести его за 20 тысяч рублей.

Материалы по теме