Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Росавтодоре убеждены, что акции дальнобойщиков против «Платона» бесполезны и не влияют на цены

По мнению Федерального дорожного агентства, протесты дальнобойщиков никак не влияют на сроки поставки грузов в регионы. Менее сотой доли процента бастующих против остальных участников рынка - капля в море

Таким образом федеральное дорожное ведомство отреагировало на заявление Общества по защите прав потребителей, представители которого связали обращения граждан, жалующихся на повышение цен на отдельные группы товаров, с протестными акциями водителей большегрузов.

По данным Росавтодора, протестует менее сотой доли процента всех участников рынка грузоперевозок: количество простаивающих автомобилей недовольных перевозчиков составляет около сотни машин по всей стране. При этом в «Платоне» ежедневно регистрируется до 400 новых большегрузов - в частности, за первую неделю апреля перевозчики добавили в систему более 3 тысяч машин.

Уточняется, что всего в системе уже работают более 810 тысяч грузовых автомобилей. В Росавтодоре подчеркнули, что в этом месяце поступления в дорожный фонд через систему «Платон» возросли на 8%.

«Рынок автомобильных грузоперевозок находится на подъеме: в начале года его рост составил более 11%. Выходят из "серого" сегмента те предприниматели, которые ранее пытались обходить систему контроля. Это связано с усилением работы контрольно-надзорных органов. На деле от акций "простоя" страдают только сами участники, так как большинство из них работало с несколькими крупными клиентами, которые теперь просто откажутся от их услуг, выбрав более надежных перевозчиков», - заявили в ведомстве.

Влияние отчислений перевозчиков в дорожный фонд через «Платон» на конечную стоимость товаров в Росавтодоре оценили в пределах процента или нескольких копеек. Это связано с тем, что сборы в системе составляют только 3-6% в общей структуре затрат на перевозку, а расходы на транспортировку не превышают 10% от итоговой цены продукции.

Напомним, ранее общественная организация потребителей «Общественный контроль» обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой оценить ситуацию с повышением цен и забастовками дальнобойщиков.

Материалы по теме