Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Несмотря на все заверения, Карелия не успевает расселить аварийное жилье

Исполняющий обязанности губернатора республики Артур Парфенчиков раскритиковал темпы выполнения программы по расселению аварийных домов. Теперь планируется пересмотреть всю систему строительства жилья на замену

Эта информация прозвучала на заседании комиссии по вопросам реализации адресной программы переселения из аварийного жилого фонда. По данным Министерства строительства, ЖКХ и энергетики, в Карелии расселили почти 57 тысяч кв. метров негодного жилья, то есть 47,6% от целевых показателей, установленных в республике. Очевидно, что к сентябрю нынешнего года, как планировалось ранее, закончить выполнение программы не удастся.

Чтобы сократить отставание, власти намерены приобрести у застройщиков более 30 тысяч кв. метров готового жилья: похожее решение было принято год назад, когда карельское правительство купило сотню квартир в комфортабельном жилом комплексе «Скандинавия» для нужд программы расселения.

В сложившейся ситуации уже найден вероятный виновник. Как и прежде, это подрядчик, которого в правительстве считают недобросовестным. Речь идет об ООО «Альфа менеджмент групп», которое строит в данный момент десять объектов в западной части Карелии, на территории Сортавальского и Лахденпохского районов, а также в Питкяранте и Суоярви.

На объектах предприятия зафиксировано значительное отставание от графиков запланированных работ. Артур Парфенчиков высказал намерение лично посетить строительные площадки всех домов, возводимых на смену аварийным.

«Я переформатирую систему контроля. Состояние тревожное: мы находимся в жестком графике, и идеология комиссии должна быть другой. Есть вопросы, которые требуют внимания федеральных органов власти», - отметил врио губернатора.

Также недавно выяснилось, что количество аварийных домов, которые должны были быть расселены, в Карелии оказалось сильно заниженным. Это удалось установить в начале марта - после проведения масштабной инвентаризации, выявившей еще 23 тысячи кв. метров непригодного жилья.

Напомним, что срыв сроков реализации программы по расселению принес бывшему губернатору Карелии Александру Худилайнену строгий выговор от президента РФ Владимира Путина.

«Общественный контроль» уже публиковал данные о проблеме аварийных домов по всему Северо-Западу - ситуация везде далека от идеальной. Повсюду отмечены отставание по срокам, проблемы с подрядчиками, а главное - часть жилья, возводимого вместо аварийного, оказалась неприемлемого качества.

Материалы по теме