Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Благоустроить российские дворы помогут голландцы

Архитектурное бюро OKRA займется разработкой дизайн-проектов для 29 городов

Голландское архитектурное бюро OKRA выбрано консультантом по благоустройству 29 городов России. Об этом сообщает «РИА - недвижимость» со ссылкой на материалы КБ «Стрелка», являющегося проектным офисом программы благоустройства.

«В рамках совместной программы развития городской среды КБ "Стрелка" и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) идет разработка дизайн-проектов благоустройства ключевых общественных пространств для 40 городов России с общим населением 29 миллионов человек. Одним из консультантов проекта выступает голландское архитектурное бюро OKRA, которое помогает в разработке дизайн-проектов благоустройства общественных пространств для 29 городов-участников проекта», - приводит агентство цитаты из материалов бюро.

В своем бэкграунде OKRA имеет большое количество проектов благоустройства набережных в Европе (например, Cutty Sark Gardens в Лондоне и городского центра Роттердама), поэтому в российском проекте по созданию общественных пространств компания стала куратором программ благоустройства набережных, над которыми работают команды региональных архитекторов.

Ранее специалисты голландского бюро уже сотрудничали с Екатеринбургом, Ставрополем и Пермью.

В 2017 году РФ выделит 20 миллиардов рублей на повышение качества городской среды в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда». Проект предусматривает меры по благоустройству во всех населенных пунктах с численностью населения более 1 тысячи человек с учетом требований доступности для инвалидов. Примерно две трети федеральных средств будут направлены на благоустройство дворовых территорий, а еще треть - на обустройство одного знакового объекта в муниципалитете.

При этом в сентябре 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что все города РФ будут иметь уникальный дизайн-код в части благоустройства. Премьер заявил, что важно избежать «типизации», поскольку у каждой территории есть свой региональный характер, а каждый город индивидуален.

 

Материалы по теме