Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Следователи разыскивают Ходорковского для экстрадиции в Россию

Фото: Митя Алешковский (wikimedia.org) Фото: Митя Алешковский (wikimedia.org) Ходорковский обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, связанных с убийством мэра Нефтеюганска

Следователи устанавливают местонахождение Михаила Ходорковского, чтобы решить вопрос о его экстрадиции в Россию. Об этом РИА Новости рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, Ходорковский обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, связанных с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушениями на убийство управляющего компании Евгения Рыбина.

По версии следствия, в 1990-е годы глава ЮКОСа поручил организовать убийство Петухова и Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам компании.

Напомним, в 2005 году Михаила Ходорковского и его бывшего бизнес-партнера Платона Лебедева признали виновными по шести статьям Уголовного кодекса и приговорили к девяти годам лишения свободы каждого. Позже срок был уменьшен до восьми лет. В 2013 году Ходорковский был помилован указом президента.

Материалы по теме