Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Александр Сотниченко: От отмены чартеров в Турцию россияне особо не пострадают

 Фото: wikimedia.com Фото: wikimedia.com На днях Росавиация официально предупредила российские авиакомпании о возможном приостановлении чартерных рейсов в Турцию. Причиной такого шага названа «сложная внутриполитическая обстановка в стране»: в середине апреля там запланирован референдум по изменениям в Конституцию

Не успели российские эксперты по туризму отпраздновать победное возвращение россиян на турецкие курорты, как все вновь грозит вернуться на круги своя. По мнению аналитиков Российского союза туриндустрии, это будет «похуже, чем в 2015-м». Тогда «Турцию закрыли» в конце ноября, когда основной турпоток уже иссяк. А сейчас - самое начало турсезона, и остановка чартеров - крушение надежд для людей, решивших в период кризиса вывезти детей на море. К тому же в этом году Турция предлагает крайне низкие цены. Есть даже туры ценой в 10 тысяч рублей - вместе с перелетом «туда-обратно» и проживанием в гостинице.  

Эксперты уверены - намерение РФ отменить чартеры связано не столько с внутренними проблемами Турции, сколько с изменчивой внешней политикой ее президента Реджепа Эрдогана. Еще зимой турки плечом к плечу с российскими ВКС боролись в Сирии с запрещенным на территории РФ «Исламским государством», заодно пытаясь оттеснить сирийских курдов подальше от своих границ. Но на днях Анкара всячески поддержала ракетные удары США по сирийскому военному аэродрому Шайрат и вновь призвала свергнуть президента Асада. По мнению эксперта ОК-информ, в самой Турции весьма пристально следят за туристической политикой России - тем более, что дальнейшее обострение отношений Москвы и Анкары вполне возможно.

Александр Сотниченко, востоковед, политолог:

 - На какие шаги Турции Россия может ответить отменой чартеров? Увы, отношения между двумя странами в последнее время вновь серьезно испортились. Во-первых, это касается своеобразной реакции Турции на продолжение российской политики в Сирии. Анкара полностью поддержала американские бомбардировки сирийской авиабазы Шайрат и призвала к продолжению такой политики. Более того - турецкие власти заявили, что «полностью солидарны с политикой США в Сирии».

В самой Турции весьма пристально следят за туристической политикой России - тем более, что дальнейшее обострение отношений Москвы и Анкары вполне возможно.

Кроме того, Турция фактически саботировала последние раунды переговоров по межсирийскому урегулированию в Астане. Вооруженные группировки ССА, воюющие на севере Сирии, полностью зависят от поддержки Анкары. И если бы в Турции действительно хотели, чтобы руководители Сирийской свободной армии поехали на переговоры, они бы туда непременно поехали. Но лидеры повстанцев ехать на переговоры отказались - значит, в Анкаре не дали «добро» на это.

Также известно, что в ходе недавнего крупного наступления оппозиционных Асаду сил в районе Хамы туда - с благословения Турции - отправилось несколько тысяч боевиков. Многие из них вновь пошли войной на Асада с территорий, контролируемых турецкими войсками. Здесь можно вспомнить и о санкциях, наложенных в марте Турцией на ряд российских товаров (пшеница, рожь и ряд других позиций).

То есть Анкара в последние месяцы вновь ведет откровенно антироссийскую политику. И это не могло не вызвать ответной реакции в Москве. Понятно, что Анкара настроена так не на пустом месте: российское руководство тоже совершило ряд ошибок в своей турецкой политике. Например, в ходе последнего визита Эрдогана в Москву на фоне заявлений о «полном восстановлении двусторонних отношений» можно было бы снять запрет на поставку ряда турецких сельхозтоваров в РФ. А также вновь ввести безвизовый режим для граждан Турции, посещающих Россию. Ни того, ни другого сделано не было. Но главное - Россия не намерена записывать в число своих врагов сирийских курдов, активно воюющих против «ИГ». А это для Эрдогана особенно критично.

Разумеется, для туристической отрасли Турции запрет на полеты чартеров из России (если он будет введен) может оказаться настоящим крахом. Она и так очень сильно пострадала от российских санкций в 2016-м: тогда разорилось огромное количество турфирм, сотни владельцев отелей потеряли свой бизнес, тысячи гидов и инструкторов  остались без работы. ВВП Турции потерял на этом сразу несколько процентов. Все это заставляет операторов турецкого турбизнеса пристально следить за кульбитами двусторонней политики. И сам по себе запрет на полеты - серьезный инструмент давления на Анкару.   

Турки понимают - до референдума по внесению изменений в Конституцию страны, которые дадут Эрдогану всю полноту власти, остались считанные дни (он назначен на воскресенье). И уж если Россия выбрала тактику прямого давления на Анкару, ей стоит  действовать более решительно. Например, сказать: «Эти действия направлены не против турецкого народа или туроператоров, а против правительства, которое ведет антироссийскую политику». И призвать турок голосовать на референдуме против изменений в Конституцию. Это реально подорвет позиции Эрдогана в стране.

«Для того, чтобы поощрить Эрдогана, американцам нужно либо примирить курдов и турков (что почти нереально), либо… "сдать" курдов, служащих главной ударной силой в войне против "ИГ"»

Сейчас многие говорят, мол, отмена чартеров «станет беспрецедентным обломом для миллионов россиян», уже купивших путевки в Турцию на майские праздники и летние каникулы. Я убежден - россиянам от этого ничего не сделается. Есть огромное количество альтернативных направлений. Можно, как в 2016-м, поехать «в деревню», можно отправиться осматривать красоты России на курорты Краснодарского края. Наконец, можно поехать в Крым, который серьезно готовится к летнему сезону.

Мне кажется, на фоне нестабильных отношений с Турцией российскому бизнесу самое время серьезно заняться Крымом и построить там курорты не хуже, чем в Турции. Впрочем, пока наши бизнесмены не спешат на полуостров с инвестициями. Возможно, государству стоит предоставить бизнесу серьезные льготы, сформировать госпрограмму развития туризма в Крыму - как это было сделано в Турции в 1980-х. Ведь нынешняя мощная турецкая туриндустрия - результат как раз таких программ.

Да, возможно, россиянам в этом году придется немного пострадать, но государство от запрета чартеров однозначно выиграет. Если тысячи российских туристов поедут в этом году на наши курорты, то они сохранят десятки миллионов долларов для своей страны.

Будет ли реально введен запрет на чартеры, сегодня имеющий статус «рекомендации»?   Здесь многое зависит от результатов турецкого референдума, а также от позиции американцев. Для Эрдогана, поддержавшего агрессию США в Сирии, критически важно, чтобы военное давление на Асада продолжилось. А главное - чтобы в этот процесс была включена Турция (сейчас она не входит в западную коалицию). Сегодня основные союзники США в Сирии - сирийские курды, многие из которых - выходцы из Турции, связанные с группировкой Курдская Рабочая партия. Эта группировка ответственна за десятки кровавых терактов в самой Турции, с огромными человеческими жертвами.  

Для того, чтобы поощрить Эрдогана, американцам нужно либо примирить курдов и турков (что почти нереально), либо… «сдать» курдов, служащих главной ударной силой в войне против «ИГ». Причем курды достигли в Сирии немалых успехов: так, сегодня практически блокирована «столица террористов» Ракка. Так что для Эрдогана здесь «хорошего варианта», по сути, нет. Разве что США объявят, что они вместе с турками «начнут священную войну  против мясника Асада», чтобы наказать его за химатаку в Идлибе. Но такое развитие событий маловероятно: не в интересах Америки излишне укреплять турецкие позиции в регионе. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии