Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге с газонов уберут лишнее, чтобы не пылило

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Эта работа, которая пройдет на площади 100 тысяч квадратных метров, позволит предотвратить проблему пыльных бурь, о которой в Петербурге говорят каждую весну

Сергей Ляховенко, начальник управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Смольного, рассказал, что работы по снятию избыточного грунта с газонов пройдут по всему Петербургу. В планах - привести в порядок газоны по 41 адресу. В первую очередь работы пройдут на объектах уличного озеленения на улицах Руставели и Ивана Фомина, Лиговском проспекте, проспекте Стачек, Краснопутиловской и Софийских улицах, Дальневосточном проспекте, проспектах Испытателей и Маршала Жукова, набережной Пряжки, Песочной набережной, Варшавской улице, Санкт-Петербургском и Цитадельском шоссе, проспекте Ленина в Красном Селе, Октябрьской набережной и других участках.

На уборку улиц Петербурга в этом сезоне выходит более 500 единиц техники и около тысячи работников ручного труда

На Октябрьской работы по снятию с газонов грунта, возвышающегося над поребриком, начались 12 апреля. И журналистам показали, как это происходит: сначала вручную собирается верхний слой грунта, затем он сметается в кучи с помощью техники, а после на придорожной территории работают пылесос и помывочная машина. К этим действиям на Октябрьской набережной были привлечены 12 человек и 10 единиц техники, и подобная деятельность будет организована на площади около 100 тысяч квадратных метров по всему городу. В целом же на уборку улиц Петербурга в этом сезоне выходит более 500 единиц техники и около тысячи работников ручного труда, рассказал Вадим Мизюкин, начальник по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству.

- Источников загрязнения очень много. За время своего существования газоны испытывают повышенную техногенно-рекреационную нагрузку. На них попадают остатки песка после зимней уборки, грязь с колес, да и старый травяной покров и листья, которые полностью убрать невозможно, перегнивают. В результате на газонах остается своеобразный культурный слой, который, поднимаясь выше поребрика, разносится во время дождей по проезжей части и тротуарам, а в сухую ветреную погоду превращается в пылевые бури, - объяснил Сергей Ляховенко.

Он говорит, что для предотвращения пыльных бурь в Петербурге такие работы по сравнению уровня грунта на газонах с поребриками проводятся с 2015 года. За три года будет убрано порядка 240 тысяч квадратных метров газонов, а объем лишнего грунта, который вывезут с них, составит 25 тысяч кубометров.

При этом, как отметил Сергей Ляховенко, новые газоны в городе согласуются комитетом по благоустройству только при условии соблюдения требования по соответствию высоты грунта высоте поребрика. Отклонение может быть лишь на два сантиметра. Там, где газоны находятся в нормативном состоянии, грязи от них нет. Благодаря травяному покрову только 10 процентов воды, попадающей на газон, стекает в ливневую канализацию, остальная - поглощается газоном, говорит чиновник. Поэтому для чистоты улиц очень важно, чтобы покров газонов не нарушался и машины по ним не ездили.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии