Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стать стратегическим инвестором Петербурга будет проще

В Законодательном Собрании города состоялось заседание, на котором во втором чтении были приняты поправки в закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга»

Эти поправки направлены на снижение порога инвестирования для получения статуса стратегического инвестиционного проекта Петербурга. Об этом ОК-информ сообщили в Комитете по инвестициям.

«В частности, предложено снизить минимальный объем инвестиций, необходимый для получения статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга. Так, инвестируя в проекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, науки, инновационной деятельности и туризма, объем вложений снижается с 1,5 до 1 миллиардов рублей; в проекты промышленности, транспорта, а также переустройства, выноса, реконструкции объектов, в том числе линейных, предназначенных для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения - с 3 до 2 миллиардов рублей», - рассказала председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк.

По ее словам, поправки позволят привлечь новые инвестиционные проекты в социально значимые сферы и станут дополнительным стимулом для реализации инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге.

Кроме того, предлагается в обязательном порядке заключать соглашение, ключевым положением которого будут обязательства инвестора осуществить реализацию проекта в соответствии с заявленными показателями: объемом инвестирования, сроком реализации, количеством созданных объектов и рабочих мест, а также объемом налоговых отчислений.

В случае нарушения инвестор должен будет возместить полученные средства в бюджет Петербурга и возвратить предоставленный земельный участок.

Также предлагается ограничить период действия статуса стратегического инвестиционного проекта сроком его окупаемости, но не более 10 лет.

Материалы по теме